На пакистанской АЭС “Карачи” завершились “холодные” испытания 3-го блока
20 апреля завершились “холодные” испытания 3-го энергоблока АЭС “Карачи”, провинция Синд в Пакистане. Об этом объявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), которая строила энергоблок.
Завершение испытаний происходило под наблюдением Управления ядерного регулирования Пакистана и Пакистанской комиссии по атомной энергии.
По словам CNNC, успешное выполнение “холодных” испытаний означает, что главные работы по сооружению ядерного острова завершены, и энергоблок вышел на этап ввода в эксплуатацию. Далее произведут “горячие” испытания, загрузку топлива и, в конце концов, подключение к энергосистеме и производство энергии.
Энергоблоки “Карачи-2” и “Карачи-3” построены по соглашению между Китайской национальной ядерной корпорацией и пакистанской комиссией по атомной энергии на сумму 9 млрд долларов США, подписанному в 2013 году. На блоках установлены реактор Hualong One китайской разработки. Второй блок начали строить в 2015 году, а третий — в 2016-м. Внутреннее оборудование на блоке № 2 завершили устанавливать в январе 2019 года, а на блоке № 3 — в апреле 2020-го. 18 марта 2021 “Карачи-2” подключили к энергосистеме.
