Первые в Украине магистры физической защиты и контроля ядерных материалов получили дипломы
15 февраля 29 выпускникам магистерской программы подготовки “Физическая защита и учет и контроль ядерных материалов” вручили дипломы. Это первый выпуск этого направления подготовки, который осуществляет по специальности “атомная энергетика” Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского”.
Среди выпускников — 8 работников предприятий, работающих в зоне отчуждения.
“Я искренне рад тому, что столь важная программа как “Физическая защита и учет и контроль ядерных материалов” получила признание, а также получила свое место в одном из лучших вузов Украины, где мы можем приветствовать первых выпускников магистерской программы. Я очень благодарен за эту инициативу Министерству энергетики, Госатомрегулированию, международному сообществу. Мы гордимся тем, что 6 сотрудников ГСП “Чернобыльская АЭС” и 2 сотрудника ГСП “Центральное предприятие по обращение с радиоактивными отходами” завершили эту программу”, — сказал заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Максим Шевчук.
Магистерская программа “Физическая защита и учет и контроль ядерных материалов” в сотрудничестве с Учебным центром Джорджа Кузьмича. Инициативу по внедрению обновленной программы поддержали участники Инициативы Группы семи “Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения” на очередном заседании.
Преподаватели программы прошли стажировку в Техасском техническом университете и Сандийской национальной лаборатории США, а также повышали квалификацию на учебных курсах МАГАТЭ, в Учебном центре физической защиты, учета и контроля ядерного материала имени Джорджа Кузьмича. Специалистов, которых выпускает магистерская программа, прежде всего нуждаются предприятия зоны отчуждения — ГСП “Чернобыльская АЭС”, ГСП “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами”, ГСП “Объединение “Радон”.
Прес-служба ГАЗО.

