Япония и Украина запустят спутник для наблюдения за АЭС
Украина и Япония планируют осуществить совместный запуск спутника, который будет собирать данные о состоянии окружающей среды вокруг Чернобыльской АЭС и японской атомной электростанции “Фукусима-1”.
Как сообщает “Русская служба Би-би-си”, спутник разработали сотрудники Токийского университета.
Аппарат будет делать снимки, замерять уровень радиации и собирать другую необходимую информацию.
Спутник будет выведен на орбиту с помощью украинской ракеты-носителя “Днепр”.
Запуск состоится в четверг вечером, 19 июня, с космодрома в городе Ясный Оренбургской области РФ.
5 канал
Схожі матеріали