Продолжается совместная работа по усовершенствованию радиационной и физической ядерной безопасности в Украине

4 и 5 сентября состоялось четвертое заседание Группы по обмену информацией (далее — Группа) о технической помощи Украине в сфере радиационной и физической ядерной безопасности Рабочей группы Инициативы Группы Семи «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения». Организаторами мероприятия стали Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Администрация Государственной пограничной службы Украины.

Участники заседания

Встречи Группы были учреждены Норвежским Агентством по ядерной и радиационной безопасности как вспомогательный инструмент для обмена информацией и обсуждения текущих проблем двусторонних проектов в сфере физической ядерной и радиационной безопасности, проводимых в Украине. Встречи в рамках Глобального партнерства (далее — ГП) нуждались в дополнительном формате, который бы предусматривал подробные дискуссии на техническом уровне, прежде всего с широким привлечением украинских организаций, задействованных в совместных проектах. Инициатива по обмену информацией выступает вспомогательным инструментом для координации усилий в проектах в сфере нераспространения, которые внедряются в Украине при финансовой и технической помощи международных организаций.

Сопредседатель Группы от Норвегии — представитель Норвежского Агентства по ядерной и радиационной безопасности Ингар Амундсен в своей приветственной речи отметил, что целями и задачами встречи является помощь донорам в реализации проектов в Украине, во избежание дублирования усилий и определения приоритетов для новых проектов, учитывая уже усвоенные уроки сотрудничества в рамках ГП.

На фото слева направо: Александер Рдух, Организация по безопасности растений и реакторов, Германия;
Филипп Ричардс,
Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, Великобритания;

Светлана Кульчицкая,
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины;

Ингар Амундсен, Норвежское Агентство по ядерной и радиационной безопасности;
Наталия Клос,  Министерство энергетики и угольной промышленности Украины

Сопредседатель Группы от Украины — представитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Клос подчеркнула важность проведения заседаний Группы для украинской стороны, что позволяет повысить эффективность сотрудничества и качество реализации проектов международной технической помощи. Отметила большое значение последовательной позиции Украины по обеспечению высокого уровня физической ядерной и радиационной безопасности.

«Украина должна защищать себя от оружия массового уничтожения», — отметил в ходе встречи представитель отдела по уменьшению военной угрозы МО США Джон Мастен.

На фото слева направо: Джон Мастен, Агентство уменьшения оборонной угрозы МО США;
Кейтлин Лов, 
Государственный Департамент США

На предыдущей встрече Группы, которая состоялась в Стокгольме (Швеция), с целью привлечения широкого представительства украинской стороны в заседаниях Группы решено было проводить последующие заседания каждую осень в Украине.

Во время первой части встречи внимание было сосредоточено на докладах украинских специалистов из сферы радиационной и физической ядерной безопасности. О полученном опыте и результатах сотрудничества в области радиационной и физической ядерной безопасности рассказали представители Госатомрегулирования Украины, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Минэнергоугля Украины, Администрации Государственной пограничной службы, ГП «НАЭК« Энергоатом », Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины.

С предложениями новых совместных проектов выступили представитель ННЦ «ХФТИ» и Минэнергоугля Украины. В частности, о необходимости введения не только физической безопасности, но и кибербезопасности для защиты стратегически важных объектов и интеллектуальной собственности. Приоритетные направления для сотрудничества определены в соответствии с интегрированным планом сотрудничества по физической ядерной безопасности Украины МАГАТЭ на 2019-2021 годы, а именно: физическая защита; реагирования на события, связанные с физической ядерной безопасностью; архитектура по выявлению радиоактивных материалов в незаконном обороте; кибербезопасность; развитие человеческих ресурсов и культура защищенности.

В ходе встречи представители международных организаций определили направления работы, которые реализуются в Украине, поделились достижениями и опытом оказания помощи Украине в сфере ядерной и радиационной безопасности. Со стороны международного сообщества в мероприятии приняли участие представители Шведского агентства по вопросам радиационной безопасности, Департамента энергетики США, Министерства иностранных дел Канады, Межрегионального научно-исследовательского центра ООН, МАГАТЭ, Агентства уменьшения оборонной угрозы МО США, Норвежское министерство иностранных дел, Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, Общества по безопасности установок и реакторов (GRS), Агентства НАТО по техническому обслуживанию и снабжению, Государственного Департамента США, Центра исследований по нераспространению Джеймса Мартина, Украинского научно-технологического центра.

Отдельная часть встречи была посвящена обсуждению актуальных проблемных вопросов, вызовов и возможных совместных решений в обеспечении радиационной и физической ядерной безопасности. Как оказалось, одной из актуальных проблем в сфере ядерной и радиационной безопасности в Украине является недостаток коммуникации и сотрудничества между всеми звеньями, которые должны быть задействованы в обеспечении физической ядерной безопасности.

По словам Ани Полден, представительницы Норвежского Агентства по ядерной и радиационной безопасности «Улучшение безопасности — это в первую очередь совместная работа всех сторон». Поэтому совершенствование сотрудничества должно происходить не только в рамках международной технической безопасности, но и прежде всего среди украинских участников процесса. Одной из проблем в области ядерной и радиационной безопасности были определены недостаточное информирование и отсутствие формирование мнения у общественности относительно эффективности и полноты процессов, происходящих в сфере радиационной защищенности в Украине.

На фото слева направо: Шарлотта Бирке, Норвежское министерство иностранных дел;
Аня Полден,
Норвежское министерство иностранных дел;

Джулия Гибсон, 
Министерство иностранных дел Канады

Согласно Рамочного документа о сотрудничестве (Cooperative Framework), единогласным решением членов Группы, на замену действующему сопредседателю Ингару Амундсену, был избран представитель Шведского регулирующего органа — Златан Делалич. С украинской стороны на постоянной основе сопредседателем выступает представитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины — Наталья Клос.

На фото слева направо: Джой Фергюсон, Департамент энергетики США / Администрация по вопросам национальной ядерной безопасности;
Скотт Шрам,
Департамент энергетики США / Администрация по вопросам национальной ядерной безопасности; 
Златан Делалич,
Шведское Агентство по ядерной и радиационной безопасности;

Кристофер Уолден,
Шведское Агентство по ядерной и радиационной безопасности

Кроме сессионных заседаний, участники мероприятия посетили объекты Государственной пограничной службы Украины — Одесский порт и Пункт пропуска «Кучурган» (украинский-молдавскую границу), где были продемонстрированы системы безопасности и действия пограничников в случае срабатывания радиологического оборудования и выявления радиационно-опасных предметов. Как отметил новоизбранный сопредседатель Группы, Златан Делалич: «Интересно было посмотреть работу украинских пограничников. Всегда полезно увидеть собственными глазами, как все выглядит на практике, а не только в теории». Участниками заседания высоко оценен уровень подготовки встречи. Работу Группы будет продолжено и в дальнейшем.

Редакция Uatom.org