На ЧАЭС прошли испытания Интегрированной системы управления Нового безопасного конфайнмента

Специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности приняли участие в испытаниях Интегрированной системы управления (ИСУ) Нового безопасного конфайнмента (НБК), сооруженного над разрушенным четвёртым энергоблоком ЧАЭС.

ИСУ — это многофункциональная система, которая взаимодействует с рядом других систем и оборудованием НБК, которое функционирует в различных режимах. При возникновении внешних, внутренних экстремальных и аварийных событий на центральный щит контроля и управления ИСУ поступают данные и оттуда осуществляется управление смежными системами и оборудованием НБК с целью перевода их в безопасное состояние или в аварийный режим функционирования. Это касается, в частности, системы основных кранов, систем вентиляции, дверей, системы противопожарной защиты. К внешним экстремальных и аварийным событиям относятся землетрясение, сильный ветер, смерч, радиоактивное загрязнение воздуха. К внутренним аварийным событиям — разрушение конструкций объекта «Укрытие», падение груза, пожар, радиоактивное загрязнение воздуха в основном объеме НБК выше установленных уровней.

В ходе испытаний осуществлялась проверка на взаимодействие со смежными системами при имитации внешних и внутренних экстремальных и аварийных событий; при получении от системы радиационного контроля НБК аварийных сигналов о радиационной опасности; при различных режимах функционирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; взаимодействие с системой контроля состояния строительных конструкций НБК, системой сейсмического контроля и системой основных кранов (СОК) в случае сейсмического события и / или аномальных вибраций подкрановых балок СОК; взаимодействие с системой пожарной сигнализации в пределах НБК и тому подобное.

Все испытания прошли в соответствии с утвержденными программами Госатомрегулирования, основанных на требованиях норм правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности.

Испытания в целом прошли на приемлемом уровне, однако, в ходе их проведения был выявлен ряд недостатков на что указано в Отчете испытаний, отмечена необходимость их устранения и дальнейшее документальное подтверждение проведенной работы.

ГНТЦ ЯРБ