Семинар МАГАТЭ по вопросам создания геологических хранилищ для захоронения РАО

В конце мая в г. Вена (Австрия) по инициативе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялся региональный семинар по разработке обоснования безопасности и оценки безопасности геологических хранилищ для захоронения радиоактивных отходов (РАО) и деятельности по безопасному обращению с радиоактивными отходами.

Мероприятие прошло с целью обмена опытом стран-участниц по созданию геологических хранилищ для захоронения радиоактивных отходов. Присутствующие прослушали лекции экспертов МАГАТЭ и других привлеченных экспертов по этим вопросам.

В числе 30 участников были и представители Украины — начальник лаборатории безопасного обращения с РАО отдела снятия с эксплуатации Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) Алексей Токаревский и главный специалист — государственный инспектор отдела безопасности обращения с РАО Госатомрегулирования Юлия Новикова.

В ходе семинара специалисты Украины представили совместный доклад на тему «Аспекты безопасности создания в Украине хранилища для захоронения РАО в глубоких геологических формациях», где подробно рассмотрели существующую сейчас в Украине ситуацию с РАО, новую вводимую классификацию РАО, в рамках которой предусматривается создание глубокого геологического хранилища. Также вниманию участников мероприятия были представлены основные положения нового нормативного документа «Общие положения безопасности при захоронении радиоактивных отходов».

По словам Алексея Токаревского, среди стран, которые имеют наибольший прогресс в направлении создания геологических хранилищ, можно отметить Францию, Швецию, Финляндию, Бельгию, США и некоторые другие страны. Украина находится только в начале этого пути, поэтому было интересно и важно знакомиться с передовым опытом других стран мира.

«Вопрос создания геологического хранилища сейчас остро стоит для Украины. Территория Чернобыльской зоны отчуждения сегодня рассматривается как перспективная площадка для размещения такого хранилища, однако для окончательного выбора площадки еще нужно провести огромный объем поисковых и научно-исследовательских работ. Очень важно, чтобы регулирующие органы и ГНТЦ ЯРБ уже с самого начала привлекались к деятельности по созданию геологического хранилища в Украине».


*геологическое хранилище — хранилище, оборудованное в глубоких геологических формациях в прогнозируемых геологических условиях (на глубине нескольких сотен метров и более от поверхности земли), с системой барьеров, которые способны обеспечить с учетом тепловыделения вследствие естественного распада радионуклидов содержание и изоляцию РАО на долгосрочный период после закрытия хранилища.

(Определение из нормативного документа «Общие положения безопасности при захоронении РАО»)

ГНТЦ ЯРБ