Министерство энергетики и угольной промышленности Украины расширяет сотрудничество с Королевством Норвегия

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины состоялось первое заседание украинско-норвежской рабочей группы по вопросам ядерной защищенности, ядерной безопасности и аварийной готовности.

Сопредседателями украинском-норвежской рабочей группы стали заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Юлия Пидкоморна и государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Аудум Халворсен.

Украина и Норвегия будут совместно работать над уменьшением риска ядерных и радиационных аварий и инцидентов и минимизацией риска радиоактивного загрязнения, в том числе за счет усиления режима ядерной безопасности, улучшения нормативно-правовой базы и укреплению позиций государственных органов, ответственных за ядерную безопасность и защищенность, а также путем содействия развитию образования в данной сфере.

«Минэнергоугля намерено и в дальнейшем усиливать сотрудничество с норвежской стороной в области энергетики и развивать двусторонние отношения», — заверила заместитель Министра Юлия Пидкоморна. Также заместитель Министра выразила благодарность Правительству Королевства Норвегия за активную поддержку на пути к реформированию энергетического сектора Украины и эффективную реализацию уже начатых проектов.

Во время встречи выступили представители МИД Украины, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, ГСЧС Украины, Национальной гвардии Украины и ГП НАЭК «Энергоатом».

По материалам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины