Магистерская программа по подготовке специалистов по физической защите, учету и контролю ядерных материалов

В НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» на кафедре Атомных электрических станций и инженерной теплофизики теплоэнергетического факультета стартовала программа подготовки магистров по физической защите, учету и контролю ядерных материалов. Практическая подготовка будет осуществляться на базе Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов им. Дж. Кузьмича Института ядерных исследований НАН Украины. К учебному процессу будут привлечены преподаватели, прошедшие стажировку в Техасском техническом университете и Сандийской национальной лаборатории США, а также принимавшие участие в учебных курсах МАГАТЭ в Учебном центре физической защиты, учета и контроля ядерных материалов имени Джорджа Кузьмича Института ядерных исследований НАН Украины. Срок обучения в магистратуре  1 год 6 месяцев.

Результаты четырехлетних совместных действий Министерства энергетики и угольной промышленности с Киевским политехническим институтом, предпринятых для начала магистерской программы подготовки «Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов» были представлены в Минэнергоугля в марте во время проведения круглого стола на тему «Подготовка специалистов по физической защите, учету и контроля ядерных материалов. Обзор магистерской программы подготовки».

Заместитель Министра Юлия Пидкоморная поблагодарила Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнергоугля, проректора КПИ Сидоренко Сергея Ивановича, декана теплоэнергетического факультета Письменного Евгения Николаевича за поддержку, профессионализм и преданность делу, продемонстрированные в течение этих лет.«Мы рады, что эта специализация открывается в ведущем учебном заведении по подготовке специалистов в атомной энергетике Украины — Киевском политехническом институте, где мы нашли единомышленников в таком важном деле, как формирование кадрового потенциала для атомной энергетики. Надеюсь, что к этой программе будет выявлен значительный интерес и наши ряды пополнятся новыми профессионалами», — отметила замминистра.

Обучение по магистерской программе будет осуществляться в рамках подготовки магистров по образовательно-профессиональной программе «Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов» по специальности 143 «Атомная энергетика» в дневной и заочной формах обучения. Эта учебная программа полностью соответствует требованиям действующего национального законодательства и рекомендациям МАГАТЭ.

Программы экзаменов будут обнародованы на сайте Национального технического университета «Киевский политехнический институт им. Сикорского». Первые магистранты начнут обучение с сентября 2019 года.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НТУУ «Киевский политехнический институт им. И. Сикорского », Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Министерства здравоохранения Украины, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Национальной гвардии Украины, Национальной академии наук Украины, Администрации Государственной пограничной службы, ГП «НАЭК «Энергоатом», ОП «Ровенская АЭС», ОП «Хмельницкая АЭС », ГК «Ядерное топливо », ГП «ВостГОК », ГП «38 ВИТЧ».

Все присутствующие на круглом столе согласились с важностью подготовки специалистов по физической защите, учету и контролю ядерных материалов магистерского уровня для Украины, которую трудно переоценить, учитывая уроки, полученные в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС и новым вызовам и угрозам, таким как киберугрозы, гибридная война и другие. Можно надеяться, что потребность в подготовке молодых высококвалифицированных кадров, которые станут надежной сменой специалистам предпенсионного возраста, в Украине будет постепенно удовлетворена.

По материалам Министерства энергетики и угольной промышленности