Ядерная безопасность Украины — вопрос мирового масштаба

Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения было организовано в 2002 году совместным решением стран Большой восьмерки: США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады и России. Основной целью было поставлено обеспечение нераспространения, противодействия терроризму и физической ядерной безопасности. В течение 2003-2004 годов к Глобальному партнерству присоединились Нидерланды, Норвегия, Польша, Швейцария, Швеция, Финляндия, Австралия, Бельгия, Дания, Ирландия, Чехия, Южная Корея и Новая Зеландия. В сентябре 2004 года Украина была признана членом Глобального партнерства в качестве страны-реципиента поддержки. С этого времени страны Евросоюза и США помогают Украине в обеспечении ядерной и радиационной безопасности, проводя специальные встречи и обучения, предоставляя спонсорскую поддержку оборудованием, техникой, а также помогают эффективному совершенствованию нормативно-правовой базы.

Учитывая роль Украины в обеспечении глобальной системы физической ядерной безопасности, в рамках Глобального партнерства была учреждена Группа по обмену информацией про техническую помощь Украине в сфере радиационной и физической ядерной безопасности. В то время, когда на территории Украины ведутся открытые боевые действия и периодически случаются диверсии на стратегических военных объектах, значение такой помощи трудно переоценить, ведь у нас находится ряд ядерных объектов, среди которых и крупнейшая в Европе атомная станция — Запорожская АЭС. Помощь зарубежных коллег имеет разносторонний характер, одно из направлений — налаживание конструктивного диалога и межведомственного взаимодействия в рамках региона, ведь из опыта работы правительственных организаций других стран известно, насколько важно наладить конструктивный диалог и обмен контактной информацией ради дальнейшей совместной работы.

Учитывая уровень распространения радиофобии в современном мире в целом и в Украине, пережившей Чернобыльскую трагедию, в частности, очень важно проводить пропаганду ядерной отрасли с четкой и последовательной позицией соблюдения режима нераспространения ядерного оружия, а это очень трудно осуществить без проведения просветительской работы и содействия представителей отрасли и государственных институтов.

По опыту Кэтлин Лоу, представительницы Государственного Департамента США, существуют несколько путей выполнения поставленных задач для укрепления сотрудничества с международными партнерами в целях предотвращения, выявления и реагирования на попытки контрабанды или приобретения ядерного оружия и радиоактивных материалов. По ее мнению, первый – с привлечением дипломатических учреждений дружественных государств и созданием совместных планов действий для противодействия распространению и контрабанде ядерного оружия и радиоактивных веществ. Второй – с помощью программного взаимодействия по совершенствованию возможности противодействия контрабанде радиоактивных веществ и ядерных материалов. Еще в 2006 году между США и Украиной был подписан совместный документ о сотрудничестве в предотвращении, выявлении и реагировании на инциденты по контрабанде радиоактивных веществ, а также было решено дополнить общий план действий утверждением специального документа, отражающего значительный прогресс и позволяющий расширить помощь Украине.

В 2018 году был утвержден документ о содействии и помощи в реализации проектов «Вектор» и «Вектор-2», которые обезопасят транспортировки источника ионизирующего излучения (ИИИ) на длительное сбережение в новое хранилище, расположенное в Чернобыльской зоне отчуждения. Эти работы финансируются Великобританией и частично правительством США, гарантируя возможность безопасной транспортировки небольших ИИИ.

Значительную финансовую помощь в обеспечении перевозки источников ионизирующего излучения в виде закупки безопасных транспортных контейнеров для долгосрочного хранения радиоактивных веществ Украина получает от Канады, а швейцарцы и англичане помогают с транспортировкой их к месту назначения.

Поэтому помощь Государственного Департамента США носит системный характер: в мае 2018 года была проведена встреча, на которой, среди прочих, были также обсуждены и вопросы помощи Украине в разработке и внедрении пилотного проекта по добровольной сдаче источников ионизирующего излучения. Этот проект должен уменьшить количество брошенных источников ионизирующего излучения и способствовать их юридически оформленной сдачи представителям уполномоченных органов, что стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Уголовно-процессуальный кодекс Украины в 2016 году по декриминализации добровольной сдачи источников ионизирующего излучения. Результаты проекта будут иметь положительный эффект не только для области, на которой локализовано реализацию проекта, но и для Украины в целом.

Государственный Департамент США способствует осуществлению международных программ по ядерной криминалистике, ведь их специалисты убеждены в эффективности судебного преследования и в значительной роли ядерной криминалистики для эффективного судебного производства. Именно поэтому в прошлом году они провели семинар, на котором присутствовали эксперты из Украины, Грузии, Армении и Молдовы, в ходе которого обсуждали важность использования ядерной криминалистики в судебном процессе, связанном с контрабандой РАО. Коллеги из Государственного Департамента США также осуществляли совместные с Украиной работы по проверке эффективности законодательной базы относительно преследования вышеупомянутых преступлений, в результате которых украинские эксперты признали собственную законодательную базу достаточно эффективной.

Эксперт из группы реагирования на глобальные ядерные угрозы Департамента обороны США Крис Коуэн считает, что очень важным является удержание порядка и иерархии в случае масштабного отключения электроэнергии, а также обеспечение работы объектов критической инфраструктуры при непредсказуемых ситуациях, связанных с властью и государством. По его мнению, правоохранительные органы должны иметь четкие инструкции, а СБУ, в свою очередь, должна обладать соответствующим инструментарием для выполнения поставленных задач.

На этом зарубежные партнеры Украины в рамках Глобального партнерства останавливаться не планируют. Сейчас, кроме вышеупомянутого, запланировано специальное обучение для военных Национальной Гвардии, охраняющие ядерные и радиационные объекты в Украине, внедрение двенадцати мобильных систем мониторинга, обновление электронных информационных ресурсов, совершенствование работы «зеленых коридоров» при пересечении границы, создание учебного центра Государственной пограничной службы Украины Оршанец, совершенствование противодействия киберпреступности в ядерной сфере и тому подобное.

Редакция Uatom.org