Залог успеха — в согласованности действий. Это в третий раз доказывают украинские эксперты по радиационной безопасности в медицине

Современные методы диагностики и лечения сложных заболеваний ведут к росту количества диагностических и терапевтических аппаратов. Вместе с тем, сложность используемых методик и приборов требует слаженной и качественной работы медицинского, физического и инженерного персонала, а также гарантий точности работы оборудования. Поэтому, на аппаратах лучевой диагностики и терапии должен работать персонал высокой квалификации, хорошо знакомый как с медицинской частью процесса, так и с аппаратной. Необходимость систематизации вопросов радиационной защиты в медицине вынуждает в кратчайшие сроки приступить к разработке документов и законодательных актов, которые помогут точно определить функции и обязанности всех работников, задействованных в сфере использования ионизирующего излучения в медицине.

В конце декабря 2018 года в Госатомрегулировании состоялось третье рабочее заседание Межведомственной рабочей группы экспертов по вопросам радиационной защиты в медицине. На заседании был представлен Общий отчет работы, выполненной Межведомственной группой в 2018 году, в котором были очерчены планы и задачи рабочей группы, а также приведены итоги работы, выполненной в прошлом году. При участии экспертов-метрологов были рассмотрены проблемные вопросы состояния метрологического обеспечения медицинского радиологического оборудования и контроля дозоформирующих параметров рентгенодиагностических аппаратов. В результате обсуждения было решено разработать предложения по единым подходам в части обеспечения качества поверки клинических дозиметров, а также совместно с Институтом медицинской радиологии им. Григорьева создать формы протоколов общих стандартов контроля качества в рентген-диагностике. Были утверждены выдвинутые Украинской ассоциацией медицинских физиков предложения по внедрению протоколов и рекомендаций для терапевтических медицинских физиков в рамках развития Концепции становления медицинской физики в Украине, а также Рекомендации  к магистерской программе по медицинской физике. А также было принято решение в ближайший срок проработать вопрос внедрения этих протоколов в нормативно-правовые акты по вопросам радиационной безопасности Украины.

Согласно обсужденному на заседании Плану работы группы на 2019 год, выполнение большинства задач будет продлено. Первоочередную важность на данный момент имееют вопросы о введении единых подходов в части обеспечения качества поверки клинических дозиметров и аттестации радиационных пучков аппаратов лучевой терапии, а также контроля качества рентгенодиагностического оборудования, используемого для рентгенографии, флюороскопии и маммографии (Проткол заседания)

В работе заседания Межведомственной рабочей группы экспертов по вопросам радиационной защиты в медицине приняли участие представители Госатомрегулирования, ГНТЦ ЯРБ, ГУ «Центр общественного здоровья» МЗ Украины, Национального института рака Украины, Института медицинской радиологии им. Григорьева, Национального центра радиационной медицины АМН Украины, Ассоциации радиологов Украины, Всеукраинского объединения медицинских физиков и инженеров, Украинской ассоциации медицинских физиков, Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киевского городского клинического онкологического центра, Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика, онкологической клиники «Инновация», Клинической больницы «Феофания», ГП «Укрметртестстандарт», ГП «Киевоблстандартметрология», Научного центра квантовых измерений НЦЦ «Институт метрологии», Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, ОАО «Научно-исследовательский институт радиационной защиты Академии технологических наук Украины» (список участников).

Редакция Uatom.org