Международное сообщество поддерживает последовательную позицию по поводу агрессии, направленной на Украину — Министерство иностранных дел Швеции

В конце 2018 года в Стокгольме (Швеция) состоялось третье совещание Группы по обмену информацией о технической помощи Украине в сфере радиационной и физической ядерной безопасности и режима ядерного нераспространения.

Третье заседание Группы по обмену информацией о технической помощи Украине в сфере радиационной и физической ядерной безопасности и режима ядерного нераспространения

Открыл встречу Мартин Розен, ответственный по Украине в Министерстве иностранных дел Швеции, и подчеркнул, что Швеция поддерживает Украину: «Мы хотим защитить права всех европейских стран свободно выбирать себе альянсы. Мы последовательно работаем над тем, чтобы международное сообщество поддерживало четкую и последовательную позицию по вопросу незаконной аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины. Наша помощь Украине означает не только финансовую поддержку, но и политический диалог. Мы делаем все возможное, чтобы эти вопросы занимали первые строчки в международной повестке дня».

Мартин Розен заявил, что Швеция имеет четкую позицию по сохранению санкций против Российской Федерации, учитывая нежелание Российской Федерации уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. «Конечно, мы просим Украину также выполнять свои обязательства по Минскому соглашению», — подытожил господин Розен.

Швеция предоставляет Украине финансовую помощь для поддержки демократии, необходимого и эффективного управления ядерной энергетикой и развития институций, которые должны гарантировать права человека в Украине. В течение семи лет с 2014 по 2020 год на эти цели ежегодно выделялось более 20 миллионов евро. «Мы хотим видеть сильную демократическую Украину с хорошо функционирующей рыночной экономикой и государственными учреждениями. Мы хотим видеть Украину, где внутренний рынок будет глубоко интегрирован в рынок ЕС. Нам особенно приятно, что сейчас Украина имеет безвизовый режим в Шенгенскую зону. Это реальное достижение, которое способствует построению межличностных отношений. Я уверен, что безвизовый режим облегчил жизнь многим украинцам. Кроме того, встречи экспертов, подобные нынешней, являются еще одним хорошим примером интеграции», — сказал Мартин Розен.

Фредрик Хасель, заместитель генерального директора Шведского агентства по радиационной безопасности, выступил с речью и напомнил, как украинцы боролись за право исповедовать общие европейские ценности, поскольку он побывал в Киеве зимой 2013-2014: «Я помню высокий моральный дух. Во время одной с встреч в Киеве мы спустились на Майдан Независимости. Баррикады были еще там. Мы шли мимо людей, большинство из которых позже были убиты ради провозглашения европейских ценностей в Украине».

Европейские коллеги хотят помочь народу Украины, который столкнулся с одной из самых сложных этапов своей истории в войне с соседним государством, которая обладает не только одной из крупнейших в мире армий, но и очень мощным ядерным арсеналом. Поэтому очень трудно пройти этот этап без международной помощи, в частности в сфере ядерной и радиационной безопасности. Например, реализация крупных проектов по строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, нового безопасного конфайнмента, закрытие участков захоронения радиоактивных отходов, оставшихся после советских времен и рекультивации прилегающих территорий (площадка Вакуленчук в Житомирской области, захоронение Цибулево в Кировоградской области) было бы невозможным без поддержки иностранных партнеров. В конце концов, вопросы ядерной и радиационной безопасности не имеют границ, поэтому они требуют комплексного подхода в тесном сотрудничестве с международными партнерами.

Натали Семблат, заместитель директора Отдела по программам ядерной и радиологической безопасности при Министерстве иностранных дел Канады, сказала, что, по ее мнению, строгий режим ядерной безопасности имеет важное значение в свете различных геополитических проблем, с которыми столкнулась Украина. Она отметила, что Инициатива информационного обмена является хорошей возможностью координировать свою деятельность с другими международными донорами по проектам, которые сейчас поддерживает канадское правительство, а также рассматривать будущее сотрудничество по ядерной и радиологической безопасности в Украине.

Виталий Петрук, Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, который возглавлял украинскую делегацию, подчеркнул, важность того, что Украина получает международную донорскую помощь. По его словам, она имеет большое значение, поскольку позволяет реализовывать проекты Глобального партнерства в сфере физической, ядерной, радиационной безопасности и решать вопросы, которые актуальны для общественности.

В целом, участники встречи призвали поддержать Украину в ее стремлении обеспечить для своих граждан ядерную и радиационной безопасности, обратить пристальное внимание на двусторонние и многосторонние проекты, которые выполняются в России, а также усилить контроль над источниками радиации и другими радиоактивными материалами. Усиление контроля является прямым следствием военной агрессии России.

Первое совещание инициативы по обмену информацией в области физической ядерной безопасности в Украине состоялось в Осло (Норвегия) в 2016 году, а второе совещание было проведено в Киеве в 2017 году. Инициатива реализуется в рамках Глобального партнерства G7 по борьбе с распространением оружия и веществ массового поражения.

Редакция Uatom.org