Состоялось заседание Общественного совета при Госатомрегулировании

14 ноября 2018 года состоялось заседание Общественного совета при Госатомрегулировании. Согласно заявленной повестке дня были рассмотрены вопросы: статус Государственной инспекции ядерного регулирования Украины как независимого регулятора; состояние реализации мероприятий по продлению / ремонту энергоблоков АЭС и реализации КсППуБ, в том числе мероприятий по продлению срока эксплуатации ЗАЭС-4, представители Госатомрегулирования предоставили членам Общественного совета срез данных по состоянию реализации этих мероприятий; стратегия развития атомной энергетики, а именно вопросы безопасности строительных конструкций ХАЭС-3,4.


Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков ответил на все вопросы, поставленные членами Общественного совета, а также отметил, что каждое замечание и предложение будут учтены в дальнейшей работе. Также подчеркнул, что Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, как центральный орган исполнительной власти, обеспечивает формирование и реализует государственную политику в области безопасности использования ядерной энергии, принимает регулирующие решения в рамках действующего законодательства Украины.


Также Председатель Общественного совета Ярослав Рожило поднял вопрос о предоставлении полномочий Председателю общественного совета при Госатомрегулировании на представительство Совета в Координационном комитете общественных советов Украины и на подписание «Соглашения о сотрудничестве между общественными советами при министерствах, других центральных органах исполнительной власти, областных администрациях и др.».

По материалам Госатомрегулирования