Чернобыльская АЭС готовит новый макет атомной станции

На ГСП «Чернобыльская АЭС» близится к завершению создание нового интерактивного макета промышленной площадки ЧАЭС, который отражает современный вид станции. Макет продемонстрирует посетителям станции чрезвычайно детализированные объекты площадки (до ржавчины на металлических элементах зданий), а также даст возможность увидеть всё, что происходит или находится на станции – от полуторачасового процесса перевозки радиоактивных отходов (РАО) к 4-летнему строительству Арки НБК, от пешеходных маршрутов до железнодорожных путей.

2 года назад, когда работы только начинались, макетчики планировали просто обновить старый макет станции, расположенный в Макетном зале административного корпуса. Этот макет имел свою особенность – он показывал, какой должна была быть Чернобыльская АЭС, если бы не произошла авария: с пристроенными блоками третьей очереди, полноводным прудом, двумя градирнями, без «Укрытия» и Арки НБК. Учтя все «за» и «против», авторы отказались от идеи реконструкции в пользу создания принципиально нового макета, который показывал бы современную ЧАЭС.

Новый макет выполнен на акриловом листе и установлено на экране телевизора, на котором транслируется анимированная презентация строительства Арки НБК. Параллельно с этим в режиме слайд-шоу демонстрируются реальные фотографии этого процесса.

Презентационный материал можно дорабатывать и со временем каждый отдел сможет разработать собственную презентацию для макета, которая будет демонстрировать систему электроснабжения, обращение с РАО, отработавшим ядерным топливом и тому подобное.

Сейчас идет создание защитного купола над макетом. Ориентировочно презентация макета запланирована ко Дню энергетика.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения по материалам ГСП «Чернобыльская АЭС».