ГНТЦ ЯРБ отмечено как одну из самых активных организаций технической поддержки Европы

Об этом заявил представитель Европейской Комиссии во время международной конференции «Задачи, которые стоят перед организациями технической и научной поддержки в области повышения ядерной безопасности и защищенности: обеспечение эффективного и устойчивого экспертного потенциала», проходившей в г. Брюсселе (Бельгия) с 15 по 18 октября 2018 года. «Европейская Комиссия отметила ГНТЦ ЯРБ как одну из самых активных организаций технической поддержки стран Европы. В одном ряду с нами — Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN), Общество по безопасности установок и реакторов Германии (GRS), Организация технической поддержки регулирующего органа Бельгии (Bel V), Литовский энергетический институт (LEI)», — отмечает директор ГНТЦ ЯРБ Игорь Шевченко.

Мероприятие организовано Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью освещения важности повышения научно-технического потенциала для поддержки органов регулирования при принятии решений по ядерной и радиационной безопасности. В этом году основной акцент конференции был сделан на вопросах ядерной безопасности и защищенности, аварийной готовности и реагирования. В мероприятии принимали участие как организации технической поддержки со значительным опытом, так и недавно созданные.

«Данная конференция является эффективной площадкой для обмена опытом между экспертами и налаживания качественных горизонтальных коммуникаций», — добавил Игорь Шевченко.

В течение последних нескольких лет ГНТЦ ЯРБ выступает активным участником на международном рынке услуг, связанных с экспертной поддержкой в ядерной отрасли, прикладывает значительные усилия для расширения и углубления международного стратегического партнерства.

Представитель Европейской Комиссии Янош Вехт отметил, что предприятие является одним из лучших примеров того, как вложенные Европейским Союзом финансовые и технические ресурсы могут быть эффективно использованы для становления и развития мощной профессиональной организации научно-технической поддержки регулирующей деятельности в области ядерной и радиационной безопасности.

«ГНТЦ ЯРБ — это прекрасный пример наглядной результативности денег, потраченных на проекты технической помощи», — отметил г-н Янош Вехт.

Редакция сайта Uatom.org