В Энергодаре прошла конференция по физической защите, учету и контролю ядерных материалов

В период с 24 по 28 сентября в г. Энергодар прошла ХV Украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерных материалов. Мероприятие организовано Учебным центром по физической защите, учету и контролю ядерного материала имени Джорджа Кузьмича и обособленного подразделения «Запорожская атомная электростанция» (ЗАЭС) при поддержке Шведского органа по радиационной безопасности (SSM), Норвежского агентства по радиационной защите (NRPA) и Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» (НАЭК «Энергоатом»). Среди участников были так же специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

В данном мероприятии участвовало более пятидесяти участников из двадцати восьми учреждений Украины, Швеции, Норвегии и Соединенных Штатов Америки. В рамках конференции рассматривались вопросы кадрового обеспечения ядерных установок и обеспечения благонадежности персонала, противодействия киберугрозам. Обсуждались также проблемы транспортировки радиоактивных материалов, а также физической защиты источников ионизирующего излучения и другие.

Представители Национальной гвардии Украины, Национальной полиции Украины и Государственной пограничной службы освещали проблематику обеспечения готовности персонала по физической защите, личного состава подразделений охраны к действиям в условиях чрезвычайных и кризисных ситуаций. Не обошли при обсуждении, среди прочего, и такие вопросы, как роль правоохранительных органов в выявлении, предупреждении и предотвращении актов ядерного терроризма.

Представители Швеции, Норвегии и США акцентировали внимание на опыте международного партнерства по усилению системы физической защиты ядерных установок и ядерных материалов.

«Норвегия приняла политическое решение помочь Украине по направлению физической защиты. При нынешних реалиях это очень важно», — отмечает представитель Норвежского агентства по радиационной защите (NRPA) Хокан Маттсон. — «Норвегия отказалась от ядерной энергии. Однако, после террористических актов 2011 года — мы стали более пристально уделять внимание вопросам ядерной защищенности».

В рамках конференции в течение недели был проведен ряд круглых столов, на которых среди прочего обсуждались: современное состояние национального законодательства по данному направлению, обеспечение выполнения гарантий МАГАТЭ и др.

Традиционно, конференция завершилась обсуждением и принятием Решения Конференции, в котором определены результаты и намечены планы на следующий год. Решение Конференции и сборник материалов будут опубликованы на сайте Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерного материала имени Джорджа Кузьмича.

Представитель Шведского органа по радиационной безопасности (SSM) Златан Делалич

«Подобных мероприятий в формате конференций в Швеции мы не проводим. Впрочем, регулярно проводим рабочие встречи между ведомствами, целью которых является усовершенствование нормативно-правовой базы и усиление системы физической защиты ядерных материалов», — сообщает представитель Шведского органа по радиационной безопасности (SSM) Златан Делалич. — «Помощь Украине в проведении этой конференции — часть шведской программы по поддержке ядерной безопасности и физической защиты стран-партнеров. Вопрос уменьшения ядерной угрозы в мире — для нас очень важен, поэтому мы помогаем Украине в решении проблем по данному направлению, в том числе в гармонизации нормативно-правовой базы в соответствии законодательством ЕС».

Редакция сайта Uatom.org