Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам ядерной защищенности ИИИ в Украине

Существующая на сегодняшний день в Украине нормативно-правовая база по вопросам ядерной защищенности источников ионизирующего излучения (ИИИ) имеет развитую структуру, которая насчитывает около 20-ти нормативно-правовых актов (НПА) и обеспечивает необходимую основу для проведения эффективных мероприятий по обеспечению безопасности обращения с ИИИ.

Основные принципы, на базе которых обеспечивается защищенность ИИИ, изложены в Кодексе поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников, одобренном МАГАТЭ. В нем не только конкретизируются концепции физической защиты и их основные функции, но и обозначено, что государствам следует уделять должное внимание радиоактивным источникам, которые могут стать причиной возникновения неприемлемых последствий в случае их несанкционированного использования.

Учитывая повышение опасности осуществления так называемых актов ядерного терроризма, положения Кодекса, связанные с физической защитой ИИИ, требуют постоянного усовершенствования для обеспечения реализации мероприятий по снижению вероятности преступных действий.

Рост потенциальной угрозы совершения вредоносных актов в условиях вооруженного конфликта в Украине требует постоянной корректировки нормативных требований по данному направлению. Постановлением Кабинета Министров Украины № 625 в редакции от 21 октября 2016 были внесены изменения в национальную нормативно-правовую базу, в частности, приведен в соответствие с требованиями МАГАТЭ «Порядок определения уровня физической защиты ИИИ в соответствии с их активностью».

Геннадий Вагин, специалист Государственного научно технического центра по ядерной и радиационной безопасности

«Обновленные положения Порядка требуют от операторов-лицензиатов усиления мер по физической защите ИИИ второй и третьей категорий, прежде всего в учреждениях здравоохранения, на предприятиях энергетической отрасли, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности», — отмечает Геннадий Вагин, специалист Государственного научно технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Учитывая необходимость продолжения этой важной деятельности Государственная инспекция ядерного регулирования Украины при поддержке регулирующего органа Норвегии (NPRA) с привлечением ГНТЦ ЯРБ планирует начать в ближайшее время работы по проведению всестороннего анализа и выявления направлений дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам ядерной защищенности ИИИ в Украине.

Редакция сайта Uatom.org