Проект по оптимизации ремонтов на энергоблоках АЭС успешно развивается

Министерство энергетики США и Аргонская национальная лаборатория продолжают поддержку проекта по оптимизации планово-предупредительных ремонтов (ППР) на украинских АЭС. Его целью является предоставление Украине поддержки по дальнейшему усилению энергетической безопасности и повышению энергоэффективности использования существующих мощностей украинских АЭС. Для пилотной имплементации проекта был выбран второй энергоблок Запорожской АЭС.

«Министерство энергетики США продолжает международные программы, направленные на Украину. В частности, продолжается проект по оптимизации ремонтных кампаний на втором энергоблоке Запорожской АЭС, — отмечает директор ГНТЦ ЯРБ Игорь Шевченко во время встречи с американскими партнерами, которая проходит с 5 по 7 сентября в Чикаго (США). — Правительство США предоставляет нам всю необходимую финансовую и экспертную поддержку».

Проект заключается в создании методологии, основанной на базе вероятностного анализа безопасности, который позволяет оптимизировать ремонтную кампанию на энергоблоках АЭС и выполнять часть ремонта оборудования без их остановки. Основным преимуществом проекта является значительное повышение экономической эффективности эксплуатации энергоблоков АЭС без снижения показателей их безопасности.

Участниками проекта от Украины являются НАЭК «Энергоатом», Запорожская АЭС, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности и украинская подрядная организация Аргонской национальной лаборатории «НТ-Инжиниринг», которая выполняет ряд работ, связанных с разработкой моделей вероятностного анализа безопасности.

«Проект очень важен для всей энергетики Украины, — добавляет Председатель Наблюдательного совета «НТ- Инжиниринг» Виталий Демьянюк. — Учитывая то, что доля атомной генерации составляет более 60%, результатом проведения оптимизации ремонтных кампаний на АЭС будет значительное повышение эффективности их использования и улучшение экономической составляющей».

Методология оптимизации ППР, которая была успешно реализована на американских АЭС, подтверждает достижение высокой экономической эффективности при сохранении надлежащего уровня безопасности энергоблоков и использовании минимальных ресурсов. Благодаря сокращению сроков ремонтов и проведению необходимых модернизаций на энергоблоках страны без необходимости отключения их от сети, экономическая выгода несомненна. Но она находится на втором месте после вопроса безопасности. На протяжении всех лет реализации проекта в США Комиссия ядерного регулирования и операторы АЭС находили баланс между консервативными требованиями по безопасности и желанием повышения экономической эффективности эксплуатации АЭС.

 «Мы вместе с регулятором также участвуем в проекте, поскольку понимаем его важность и острую необходимость для энергетики Украины. По важности его можно поставить в один ряд с проектом по диверсификации ядерного топлива, — заключает директор ГНТЦ ЯРБ Игорь Шевченко. — Наша задача — оптимизация национальной нормативной базы, снижение существующего в ней избыточного консерватизма с сохранением текущего уровня безопасности энергоблоков АЭС. Используем для этого опыт Комиссии ядерного регулирования. Они это уже успешно прошли».

Пресс-служба ГНТЦ ЯРБ