В Буче состоится акция «Aтом для мира» для жителей города

6 августа 2018 года на улице Героев Майдана центральной площади города Буча состоится уличная акция «Атом для мира». В рамках мероприятия специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) проведут ряд бесплатных радиологических исследований. Представители редакции сайта по вопросам ядерной безопасности, радиационной защиты и нераспространения ядерного оружия Uatom.org пообщаются с бучанцами об ответственном отношении к ядерной энергии и нераспространении ядерного оружия.

Благодаря мобильной лаборатории радиационной разведки RanidSONNI эксперты ГНТЦ ЯРБ проверят на содержание радионуклидов продукты питания и напитки. На проверку содержания радиации от жителей Бучи также будут приниматься сельскохозяйственная продукция, грибы, ягоды, лекарственные растения, предметы хозяйственного обихода, одежда, ювелирные изделия, электронные устройства и тому подобное.

«Работа с населением, проведение уличных акций для нас не является чем-то новым», — рассказывает пресс-секретарь ГНТЦ ЯРБ Татьяна Вербицкая. — «В прошлом году в течение недели мы проводили информационный тур «Радиационная разведка городами Украины». Благодаря уникальному оборудованию предприятия наши специалисты проверяли уровень радиации в населенных пунктах Житомирской, Ровенской и Волынской областей. В результате было выявлено несколько радиационных аномалий, о чем мы безотлагательно сообщили в местные органы власти. Сегодня наша цель — убедиться, что у жителей Бучи с радиационным фоном все в порядке».

К участию в уличной акции приглашаются все бучанцы и гости города, интересующиеся вопросами ядерной и радиационной безопасности и которые хотят принести на проверку содержания радионуклидов продукты питания, воду и тому подобное.

Представители ГНТЦ ЯРБ и редакции сайта Uatom.org не только проведут радиологические исследования, но и с радостью пообщаются с жителями города об опасностях облучения и способах защиты, расскажут, как вести себя при обнаружении «брошенных» источников ионизирующего излучения, а также ответят на все актуальные по направлению вопросы.

Кроме того, в рамках акции будет возможность сфотографироваться в эксклюзивной фотозоне «Атом для мира», попасть в рубрики «Опрос среди населения» сайта Uatom.org, а также получить памятные сувениры.

Место проведения: центральная площадь города Буча (улица Героев Майдана).

Дата, время: 6 августа 2018 с 10:00 до 17:00

Более подробная информация по тел.: +38 095 68 63 449

Будем ждать Вас на мероприятии!

Пресс-служба ГНТЦ ЯРБ

Редакция сайта Uatom.org