Пожар в Зоне отчуждения

5 июня 2018 года в 10:00 на территории 10-километровой зоны отчуждения было обнаружено задымление и возгорание травяного покрова и кустарника с последующим распространением пожара на лесной массив площадью около 15 га. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). На территории промышленной площадки ЧАЭС возгораний не обнаружено. Сейчас продолжается ликвидация отдельных очагов пожара.

Очаг пожара зафиксирован в районе ХОЯТ-2 в 11:03.

По информации ГАЗО, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ГСП «Экоцентр» в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации — раз в 2 минуты. Система переведена в режим чрезвычайной ситуации.

К тушению пожара присоединилась 11 Государственная пожарно-спасательная часть по охране ГСП ЧАЭС.

По информации ГСЧС к тушению пожара привлечено 29 единиц техники и 126 человек, из них от ГСЧС 10 единиц техники и 75 человек, от ГП Чернобыльская пуща 17 единиц техники, из них 3 трактора и 47 человек, и 2 единицы техники и 4 человека транспортного отделения м. Чернобыль, в том числе авиация ГСЧС (два самолета АН-32П и вертолет Ми-8).

Авиацией ГСЧС осуществлено 2 сброса воды (10,5 тонн).

По данным радиационной разведки ГСП «Экоцентр» мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 м от поверхности почвы составила 0,3 — 2,5 мкЗв / ч. Контрольные уровни на постах АСКРО составляют АПК-1 — 1,4 мкЗв / ч, ХОЯТ — 9,2 мкЗв / ч, Копачи — 1,9 мкЗв / ч, Чистогаливка — 2,3 мкЗв / ч, ХРТО — 18,4 мкЗв / ч.

По предварительным оценкам, превышений контрольных уровней не зафиксировано. Ведется постоянный мониторинг радиационной обстановки.

Специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности с применением системы поддержки принятия решений по реагированию на радиационные аварии RODOS сейчас проводят расчеты траектории движения воздушных масс с учетом метеорологической ситуации. Запущена работа мобильной лаборатории радиационной разведки RanidSonni. Результаты измерений ожидаются 6 июня.

Пресс-служба ГНТЦ ЯРБ