Запорожская АЭС планирует до конца 2018 года ввести в промышленную эксплуатацию комплекс по переработке РАО

Одно из основных заданий 2018 года для коллектива Запорожской АЭС — сдача в промышленную эксплуатацию усовершенствованного комплекса по переработке РАО. Проект по созданию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС реализуется для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также обеспечения возможности передачи РАО на окончательное хранение.

«В соответствии с техническим решением, согласованным с Госатомрегулирования, мы должны выйти к концу 2018 года на сдачу объекта в полном объеме с испытаниями на реальных радиоактивных отходах. Объём задач – ещё очень большой. Предстоит завершить работы по электротехническому оборудованию и коммуникациям, смонтировать систему радиационного контроля, систему вентиляции и др. Завершающим этапом станут работы по наливным полам, площадь которых на объекте составляет порядка 2800 квадратных метров», — рассказал о текущем состоянии дел на комплексе заместитель главного инженера ЗАЭС по общестанционным объектам Владимир Гавриляк.

Одна из задач – внедрение на комплексе по переработке РАО дополнительного оборудования. В том числе паспортизатора, который будет определять удельную активность радиоактивных отходов, и можно будет разделять их перед сжиганием. Сейчас вся документация на паспортизатор согласовывается с генпроектировщиком – Харьковским институтом «Энергопроект».

Напомним, 27 декабря 2017 года комплекс по переработке радиоактивных отходов (КП РАО) ЗАЭС был введен в опытную эксплуатацию. Новое оборудование комплекса полностью соответствует последним мировым тенденциям в сфере обращения с РАО и является самым современным из существующих на данный момент.

Пресс-служба ЗАЭС