Завершился региональный семинар по коммуникациям в области ядерной и радиационной безопасности

В течение недели 16 специалистов стран Западной и Восточной Европы работали над усовершенствованием коммуникационных стратегий национальных регуляционных органов для повышения информированности общественности по проблемам ядерной и радиационной безопасности.

В ходе семинара участники обменялись опытом, получили ряд рекомендаций, знаний и навыков, применение которых будет способствовать повышению уровня ядерной безопасности и налаживанию эффективного диалога между регулятором, общественностью и другими заинтересованными сторонами.

«Этот семинар предоставил участникам возможность обменяться опытом в области коммуникаций. Полученные знания помогут улучшить коммуникацию между ядерными регуляторами и общественностью для усиления безопасности и придерживаться стандартов безопасности МАГАТЭ», — отметил модератор мероприятия и технический специалист МАГАТЭ г-н Жан-Рене Жюбен.

Во время обучения участники выделили главные методы и инструменты информирования общественности. Среди них — письменные (отчеты, новости, инструкции, пресс-релизы), вербальные (встречи, брифинги, семинары, конференции, интервью и т.п.), визуальные (видео, инфографика, реклама). Коммуникацию с помощью социальных сетей отнесли к невербальным методам.

Как отдельный, специфический метод информирования общественности специалисты выделили Международную шкалу ядерных событий INES, которая является средством для оперативного информирования общественности о значимости с точки зрения безопасности событий, происходящих на ядерных установках и объектах. События по шкале INES классифицируются по 7 уровнями. События, относящиеся к нижним уровням (1 — 3), называются «инцидентами», а к верхним уровням (4 — 7) — «авариями». События, не существенны с точки зрения безопасности, классифицируются ниже шкалы уровнем «0» и называют «отклонениями». События, не имеющие отношения к безопасности, не входят в шкалу и считаются «вне шкалы».

Особое внимание на семинаре было уделено подготовке и проведению общественных слушаний. «Хорошая подготовка является ключевой задачей для успешного проведения общественных слушаний», — объясняет специалист из Управления по атомной энергии Венгрии (HAEA) г-н Габор Корменди. — Все слушания отличаются между собой предметом обсуждения и ситуацией, в которой они проводятся. Здесь имеется в виду социальный и политический контексты, актуальность вопроса, количество участников и заинтересованных сторон. В зависимости от всех этих факторов вы должны подготовить детализированный план шагов и действий, определить ответственных лиц, сроки и т.п.».

Также участники согласились, что важным аспектом эффективной коммуникации является создание подробных коммуникационных планов на короткие промежутки времени, которые будут содержать план всех мероприятий. «Ваш план коммуникаций должен быть как можно более подробным и четким для того, чтобы развивать отношения с вашей аудиторией и повышать уровень осведомленности населения», — комментирует докладчик г-н Игорь Енчич из Института Йожефа Стефана (Словения).

Для Украины как страны, которая находится в состоянии гибридной войны, одним из фронтов которой является информационное пространство, данное мероприятие было чрезвычайно актуально и полезно. Наработки, рекомендации, практические навыки, полученные представителями Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и ГНТЦ ЯРБ, будут применяться для улучшения диалога с общественностью, более эффективного ее вовлечения в процесс принятия решений, которые могут иметь влияние на окружающую среду.

Пресс-служба ГНТЦ ЯРБ