Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков доложил о Государственной системе физической защиты Украины в рамках тридцатой ежегодной Информационной конференции КЯР США

14 марта 2018 года Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков выступил с докладом «Государственная система физической защиты Украины: вызовы и интеграция в Глобальную систему ядерной защищенности» на 30-ой ежегодной Информационной конференции Комиссии ядерного регулирования США, которая проходит в городе Роквиль (штат Мэриленд, США).

В начале выступления Григорий Плачков отметил: «В последние годы перед многими странами стоят вызовы, заставившие их усилить меры по физической защите на объектах ядерной инфраструктуры и рассматривать регулирование ядерной защищенности с точки зрения растущего числа террористических актов во всем мире. Украина с конфликтом в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в течение последних четырех лет и временно оккупированной Автономной Республикой Крым столкнулась с беспрецедентными вызовами. Вот почему, введение жестких национальных мер и усиление сотрудничества с другими странами с целью выработки совместных интегрированных усилий по защите ядерных объектов является необходимым условием преодоления существующих вызовов».

Продолжая выступление, Председатель Госатомрегулирования остановился на элементах Государственной системы физической защиты Украины, особенно, во время «гибридной войны», просмотре Проектной угрозы ядерным установкам, ядерным материалам, радиоактивным отходам, другим источникам ионизирующего излучения в Украине. Также Григорий Плачков уделил внимание в своем выступлении системе мониторинга радиоактивных материалов на пунктах пропуска государственной границы и мероприятиях, реализуемых в Украине в рамках инициативы Глобального партнерства.

Были озвучены вызовы, стоящие перед Государственной системой физической защиты Украины, в частности: пророссийские незаконные вооруженные формирования, саботажные и террористические группы, кибер и информационные атаки, незаконный оборот оружия и взрывчатки из зоны АТО, национально-патриотические движения с радикальными взглядами по России, потенциальное присутствие инсайдеров на площадках ядерных объектов, неавторизованные полеты над ядерными объектами, потеря контроля над радиационно-опасными объектами на временно оккупированных территориях и т.п.

В конце выступления Председатель Госатомрегулирования отметил: «Анализ текущего состояния ядерной защищенности в Украине и во всем мире подчеркивает необходимость и важность более активных действий по противодействию существующим угрозам, включая инсайдерскую угрозу, что также соответствует рекомендациям МАГАТЭ. Из-за современных вызовов международной безопасности и активное использование гибридной практики осуществления незаконных действий, особое внимание должно быть сосредоточено на потенциальной опасности внутреннего нарушителя, мерах по анти-саботажу, усилении культуры ядерной защищенности. Необходимо интенсифицировать обмен информацией о потенциальных инсайдерах, их целях, методах и тактиках на уровне агентств применения международного права и через организации Европол и Интерпол».

 

По материалам Госатомрегулирования