На ЧАЭС под аркой НБК завершен демонтаж легкой кровли машинного зала

На ГСП «Чернобыльская АЭС» под аркой нового безопасного конфайнмента (НБК) завершен демонтаж потенциально пожароопасной кровли машинного зала. Необходимость проведения и объемы этих работ были определены в документе по безопасности концептуального проекта пускового комплекса № 1 НБК.

Кровля машинного зала четвертого энергоблока ЧАЭС состоит из двух слоев: доаварийный слой и защитный металлический слой, установленный после аварии. Было обнаружено, что один из крупнейших пожаров под аркой может возникнуть именно в результате возгорания доаварийной кровли машинного зала. Во избежание чрезвычайных ситуаций там будет установлена система обнаружения и тушения пожаров: тепловизоры, пеногенераторы и другое оборудование, обеспечивающее ее функционирование.

Для того, чтобы система эффективно сработала в случае возникновения пожара, необходимо было изъять послеаварийный металлический слой кровли. Это откроет пенной смеси доступ к потенциальному источнику возгорания.

С учетом того, что персоналу приходилось работать в сложных условиях радиационного загрязнения, было принято решение о демонтаже не всей кровли, а отдельных участков через каждые 12 метров.

На сегодняшний день демонтирована вся площадь послеаварийной кровли, определенная проектом. Сейчас идет разделение демонтированных конструкций на фрагменты, дезактивация и вывоз их на специально оборудованную площадку для хранения.

По материалам сайта ГСП «Чернобыльская АЭС»