Коллегия Госатомрегулирования проведена

30 ноября 2017 состоялось заседание Коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, в рамках которого рассматривались три вопроса. Первый – презентация и утверждение Национального отчета о первой тематической партнерской проверке по направлению «управление старением». Второй – состояние выполнения работ по продлению сроков эксплуатации третьего энергоблока Ровенской АЭС. Третий – результаты расследований нарушений на отечественных АЭС в 2017 году, а также расчет показателей безопасности в период с 2015 по 2017 год.

Открыл заседание Коллегии Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков, отметив актуальность рассматриваемых вопросов, для области ядерной и радиационной безопасности страны. «Учитывая тот факт, что Украина выбрала европейский вектор развития, имплементация Директивы 2014/87/Евратом в украинском законодательстве для нас сейчас есть важной задачей. Рассмотрение и утверждение Национального отчета о первой тематической партнерской проверке по направлению «управление старением» — одна из весомых составляющих на этом пути», — сказал Григорий Плачков.

Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков

Для общественности в рамках заседания Коллегии Национальный отчет представили начальник отдела долгосрочной эксплуатации ядерных установок ГНТЦ ЯРБ Алексей Шугайло и начальник отдела долгосрочной эксплуатации и управления старением Госатомрегулирования Юрий Гребенюк.

Подводя итоги, Алексей Шугайло заметил, что существующая в Украине нормативно-правовая база в части требований к управлению старением находится на уровне, сопоставимом с документами и рекомендациями по безопасности МАГАТЭ и WENRA. Это подтверждено результатами независимых проверок, проведенными западными экспертами в рамках международных проектов. После чего перечислил хорошие потенциальные практики по данному направлению и озвучил те, которые требуют совершенствования.

Начальник отдела долгосрочной эксплуатации ядерных установок ГНТЦ ЯРБ Алексей Шугайло

После презентации Национального отчета, члены Коллегии единогласно проголосовали за принятие документа, с условием его доработки в части потенциальных практик, требующих усовершенствования.

В дальнейшем отчет будет опубликован на сайте Госатомрегулирования на украинском и английском языках. После чего будет проанализирован международными экспертами. «Впоследствии представители Инспекции представят отчет в рамках заседания WENRA, а далее обсудят его с европейскими коллегами. Обычно, от них поступает ряд вопросов, комментариев и замечаний. Замечания систематизируются и в конце рассмотрения всех отчетов стран-участниц предоставляются каждой отдельной стране в качестве рекомендаций», — сообщил о дальнейшей судьбе Национального отчета Юрий Гребенюк.

О состоянии выполнения работ по продлению срока эксплуатации третьего энергоблока Ровенской АЭС доложил генеральный директор ОП «Ровенская АЭС» Павел Павлишин. 11 декабря 2017 проектный срок эксплуатации энергоблока №3 РАЭС заканчивается. Эксплуатирующая организация НАЭК «Энергоатом» обратилась к Госатомрегулирования относительно эксплуатации этого энергоблока в остановленном состоянии с полной выгрузкой топлива из активной зоны реактора на период выполнения необходимых организационно-технических мероприятий для обоснования возможности его долгосрочной эксплуатации. Заслушав детали о готовности третьего энергоблока РАЭС к эксплуатации в остановленном состоянии, члены Коллегии единогласно поддержали это решение.

Третий вопрос в рамках Коллегии стал самым резонансным. Начальник лаборатории анализа опыта эксплуатации АЭС Отдела анализа эксплуатационной безопасности АЭС ГНТЦ ЯРБ Дмитрий Воронцов рассказал о нарушениях, произошедших за текущий год на действующих АЭС Украины, поделился деталями их расследования.

По результатам обсуждения, в котором приняли участие представители Госатомрегулирования, ГНТЦ ЯРБ, ГП НАЭК «Энергоатом» и приглашенные на Коллегию, было принято следующее решение:

  • обратить внимание эксплуатирующей организации (ГП НАЭК «Энергоатом») на недостаточное качество расследований нарушений в работе АЭС Украины в течение 2016-2017 годов,
  • завершить в установленные сроки расследования, которые еще продолжаются, и предоставить в Госатомрегулирования соответствующие отчеты.

Кроме того, Коллегия Госатомрегулирования обратила внимание ГП НАЭК «Энергоатом» на необходимости приведения в отчетах о расследовании нарушений в работе АЭС подробного обоснования определенного уровня нарушения по шкале INES, которое должно приводиться в строгом соответствии с положениями руководства МАГАТЭ «Инес. Международная шкала ядерных и радиологических событий. Руководство для пользователей. Издание 2008 года» и НП 306.2.100 2004.

Также эксплуатирующая организация должна обеспечить на постоянной основе применение единого на всех площадках АЭС подхода к проведению расследования нарушений и документирования их результатов.

Редакция сайта Uatom.org