Юрий Недашковский и вице-министр энергетики Польши обсудили реализацию проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС»

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и вице-министр энергетики Польши Анджей Пиотровский обсудили состояние реализации проекта «Энергетический мост «Украина — Европейский Союз», который предусматривает экспорт электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны ЕС.

Встреча Юрия Недашковского и Анджея Пиотровского состоялась 20 ноября в ходе ознакомительного визита польской делегации на Хмельницкую АЭС.

В состав польской делегации также вошли директор департамента атомной энергетики Министерства энергетики Польши Йозеф Соболевский, вице-президент компании PGE EJ 1 sp. z o.o. (Подразделение польской энергокомпании PGE, созданное для реализации проекта строительства в Польше первой атомной электростанции) Павел Зареба, исполнительный директор по управлению активами энергокомпании Tauron Group Богуслав Олексий и другие.

Комментируя перспективы проекта Юрий Недашковский отметил, что энергомост Украина-ЕС может стать мостом между энергосистемами Северной и Южной Европы. «Линии электропередач от энергоблока №2 ХАЭС на польский Жешув и подстанцию Западноукраинскую ​​и далее на венгерскую подстанцию ​​Альбертирша в перспективе могут стать не только энергомостом в Европу, но и энергомостом между Севером и Югом Европы. Пропускная способность такого моста составит около 2 тысяч мегаватт с каждой стороны», — отметил президент Энергоатома.

Он напомнил, что проект «Энергетический мост «Украина — ЕС» одобрен на государственном уровне, уже завершено его технико-экономическое обоснование, готовится документация для объявления международного конкурса. «Ожидаем, что совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности, Министерством финансов и Министерством экономики Украины мы завершим соответствующую работу до конца года, и уже в начале следующего года будет объявлен международный конкурс», — уточнил Юрий Недашковский.

В то же время, как отметил президент Энергоатома, с точки зрения технической составляющей подготовки проекта работы еще достаточно много. «Сейчас готовимся работать сразу по нескольким направлениям: первое — восстановление линии электропередач 750 кВ на Жешув, второе направление — собственно работы на Хмельницкой АЭС, предусматривающих модернизацию открытого распределительного устройства станции, с целью безопасного отсоединения второго энергоблока ХАЭС от объединенной энергосистемы Украина и его присоединения к ENTSO-E. Для этого нам нужно с опережающим темпом смонтировать блочный трансформатор на третьем энергоблоке станции. Кроме того, мы должны обеспечить резервное питание собственных нужд второго энергоблока станции Хмельницкой атомной электростанции за счет дополнительного источника. Третье направление — реконструкция подстанции Западноукраинская для того, чтобы разделить ее по классам напряжения: класс напряжения 330 кВ оставить для работы на Украину, а класс напряжения 750 кВ выделить для экспорта на Альбертиршу. Таким образом будет обеспечена выдача мощности второго энергоблока Хмельницкой АЭС двумя магистральными межгосударственными линиями. Вся эта работа отрабатывается в виде проектных решений, а ее финансирование будет осуществлять инвестор, который победит в конкурсе», — пояснил Юрий Недашковский.

Вице-министр энергетики Польши Анджей Пиотровский выразил надежду на успешное решение всех технических и организационных вопросов, стоящих на пути реализации проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС». «Перед нами довольно долгий путь, но я надеюсь, что шаг за шагом будет найдено решение для всех вопросов, которые стоят перед нами. Мы будем искать возможности для дальнейшего углубления сотрудничества между Польшей и Украиной в энергетической отрасли», — отметил Анджей Пиотровский.

В ходе встречи Юрий Недашковский и Анджей Пиотровский отдельно обсудили состояние и перспективы достройки энергоблоков №3 и №4.

По материалам Elektrovesti