ГНТЦ ЯРБ обследовал территории с радиоактивно-загрязненными материалами под Кропивницким

На территории с радиоактивно-загрязненными материалами под Кропивницким (Кировоградская обл.) провели исследование специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ). Эксперты обнаружили незначительное повышение радиационного фона, с основным вкладом радионуклида техногенного происхождения цезия-137 (Cs-137).

«Мы выехали на объект для более детального радиационного обследования, т.к. у нас есть все необходимое оборудование, которого нет на местах, — сообщил эксперт ГНТЦ ЯРБ Эдуард Суховерхий. — Результаты исследований показали незначительное превышение мощности дозы на территории захоронения загрязненных отходов, которое составляет от 0,1 до 0,3 мкЗв/ч. В двух точках наблюдался рост мощности дозы до 0,5-0,7 мкЗв/ч. »

Благодаря автомобилю радиационной разведки RanidSONNI, специалисты ГНТЦ ЯРБ обследовали также радиационный фон г. Кропивницкий.

«Что касается радиационного фона самого города — никаких аномальных повышений мы не зафиксировали, — дополнил эксперт. — Мощность дозы в Кропивницком находится в пределах 0,03-0,15 мкЗв/ч, что является естественным фоном для данной местности».

Напомним, 13 июля 2017 года в районе глиняного карьера «Веселовское месторождение» под Кропивницким неизвестные лица осуществляли несанкционированные земляные работы на территории с радиоактивно-загрязненными материалами, которые образовались 1988 году после ликвидации аварии на территории треста «Кировоградбуд».

По состоянию на 13 июля по данным радиологической лаборатории Кировоградского областного лабораторного центра МОЗ Украины, мощность экспозиционной дозы гамма-излучения объекта составляла 0,23-1,23 мкЗв/ч.

По мнению экспертов ГНТЦ ЯРБ, опираясь на проведенные исследования, местной власти г. Кропивницкий следует как можно быстрее разработать и ввести мероприятия по изоляции территории с радиоактивно-загрязненными материалами. «Сначала объект необходимо оградить и обеспечить целостность слоя почвы, покрывающей загрязненные материалы, во избежание попадания влаги внутрь, — подытожил Эдуард Суховерхий. — После этого, провести более глубокие исследования, в том числе взять глубинные пробы грунта, и уже потом — вводить административный контроль, реализовывать перезахоронение или утилизацию материалов».

На сегодняшний день, по информации ГСП «Днепропетровский ГМСК», для полного решения проблемы под Кропивницким, необходимо провести полный комплекс работ по изъятию контейнеров с радиоактивными материалами и их дальнейшей сортировке и дезактивации. «В ситуации, когда целостность захоронения нарушена и была предпринята попытка похищения загрязненных материалов, утверждать, что данное захоронение является безопасным невозможно», — говорится в акте осмотра места несанкционированного вскрытия грунта под Кропивницким.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины классифицировала событие 13 июля, как имеющую все признаки радиационной аварии.

Редакция веб-сайта Uatom.org