Команда Uatom.org в рамках Инфотура «Радиационная разведка по городам Украины» провела серию рекламных акций

С 24 по 26 июля команда сайта Uatom.org приняла участие в информационном туре «Радиационная разведка по городам Украины». В рамках мероприятия редактор сайта Катерина Ставничук вместе со специалистами Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) провела несколько промо-кампаний, посвященных «оставленным» радиоактивным источникам.

«В первые три дня Инфотура, в Коростышеве, Новоград-Волынском и Маневичах мы распространяли информационные материалы об опасности «брошенных» источников ионизирующего излучения (ИИИ)», — комментирует соорганизатор промо Евгения Никитчук. — «Разговаривали с прохожими о влиянии радиоактивных материалов на организм человека, советовали, как вести себя при их обнаружении. Информацию о том, что ИИИ могут находиться вне регулирующего контроля, люди слушали очень внимательно, осознавая всю опасность от этого».

Соорганизатор промо, представитель пресс-службы ГНТЦ ЯРБ Евгения Никитчук

По словам редактора веб-сайта Uatom.org, Катерины Ставничук, аудитория в Коростышеве и Новоград-Волынском была больше осведомлена о радиационных угрозах, чем в Маневичах. «Город Коростышев в Житомирской области, богат на гранит, и как следствие имеет высокий естественный радиационный фон. Вероятно, этот фактор способствует довольно хорошей осведомленности людей. В свою очередь, в Новоград-Волынском есть много промышленных объектов, сотрудники которых много знают об опасностях радиоактивного воздействия», — говорит она. «И все же работать, как не удивительно, мне больше всего понравилось в Маневичах, где люди, несмотря на низкий уровень знаний, были рады идти на контакт, не боялись задавать вопросы», — заключила она.

Продолжается информационный тур «Радиационная разведка по городам Украины». Следите за дальнейшим развитием событий на нашем сайте.

Редакционный сайт Uatom.org