Радиационная разведка городами Украины продолжается. День третий: поселок Маневичи

Третий день Инфотура «Радиационная разведка городами Украины» прошел спокойно – радиационных аномалий в пределах поселка дозиметристы не обнаружили. Проверили несколько местных объектов: лесозавод и торфобрикетный завод. «Радиационный фон данных предприятий находится в пределах нормы», — отмечает технический эксперт ГНТЦ ЯРБ Александра Слепченко.

На встрече с руководителями поселка организатор мероприятия, представитель пресс-службы ГНТЦ ЯРБ Оксана Кучерявая рассказала о текущей деятельности Центра и уникальном оборудовании, благодаря которому дозиметристы проводят исследования в рамках Инфотура. «Жители поселка на проверку приносили молоко, ежевику, рябину, яблоки и груши, воду, как из водопровода, так и из скважин. В перечисленных продуктах повышенного содержания радионуклидов обнаружено не было», — добавила она.

Эксперт ГНТЦ ЯРБ Ирина Полякова дополнила, что на проверку также приносили сушеные грибы этого сезона. «Техногенных радионуклидов в грибах мы не нашли, и все же зафиксировали сконцентрированные степени некоторых естественных радионуклидов, уровень которых не превышает нормы, установленной для данного вида пищевых продуктов», — делится специалист.

Председатель Маневичского поселкового совета Александр Гаврилюк поблагодарил дозиметристов за проведенные измерения и попросил проверить также воду с Оконских источников. «Мы считаем эту воду — чистой в районе, хотелось бы убедиться, что это действительно так», — отметил он. Специалисты ГНТЦ ЯРБ пробу воды на более детальную проверку привезли в Киев. Результаты сообщат жителям поселка по окончании Инфотура.

Вопросов от неравнодушных из зала было немало. К дискуссии присоединился директор ГНТЦ ЯРБ Игорь Шевченко, который также присутствовал на встрече в Маневичах. «Поселок был избран одной из локаций Инфотура неслучайно: поселок Маневичи, как и другие города, куда мы приезжали, пострадал от Чернобыльской катастрофы. В первую очередь, данное мероприятие организовано для общественности, чтобы население больше узнало о радиационной опасности в предметах быта или продуктах питания и в случае необходимости обращались в компетентные учреждения, которые могут оказать помощь или проконсультировать. — говорит Шевченко. — Мы хотим убедиться, что по маршруту Инфотура радиационных аномалий нет».

Однако, как мы сообщали ранее, в Новоград-Волынском благодаря уникальному оборудованию мобильной лаборатории RanidSONNI, специалисты ГНТЦ ЯРБ обнаружили здание, вокруг которой зафиксировали повышенный уровень гамма- и альфа-излучения. Неподалеку от объекта – действующая детская площадка. «На данный момент необходимые мероприятия внедрены, как видите, Инфотур уже приносит свои результаты», — подытожил директор Центра.

Редакция веб-сайта Uatom.org