В процентном соотношении больше всего туристов-иностранцев приезжает в Чернобыль

Больше всего туристов-иностранцев в Украине в процентном соотношении имеет сейчас Чернобыльская зона, закрытая после аварии на ЧАЭС.

Об этом рассказала в разговоре с корреспондентом Укринформа народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, член правления ГО «Ассоциация индустрии гостеприимства Украины» Анна Романова.

«Парадоксально, но туризм может развиваться в такой области, в которой этого даже никто не ожидал. Если брать сейчас по туристическим иностранным потокам, то больше всего приезжают, в относительном соотношении, в Чернобыльскую зону. В Чернобыль приезжают ежегодно 20-25 тыс. туристов, из них 80% — иностранцы. Таким соотношением не может похвастаться ни одна дестинация (туристическая местность. — Ред.) «, — рассказала Романова.

И это при том, отметила она, что Чернобыльская зона является закрытой, а, чтобы официально попасть туда, нужно получать специальные разрешения. Да и цена для туристов здесь достаточно немалая. «Однодневный тур в Чернобыльскую зону стоит 300 евро. Казалось бы, кто поедет в закрытую зону, которая отпугивает?! Это яркий пример того, когда обнаруживает инициативу местный туристический актив», — подчеркнула председатель подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной деятельности.

Фото: Александра Сироты

«Укринформ»