Президиум НАН Украины одобрил «Программу научно-технического сопровождения на этапах ввода в эксплуатацию и эксплуатации Нового безопасного конфайнмента объекта« Укрытие»

8 февраля 2017 года состоялось заседание Президиума Национальной академии наук Украины (НАН Украины). Один из вопросов был посвящен рассмотрению состояния и перспектив научно-технического сопровождения деятельности по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. По этому вопросу выступил с докладом директор Института проблем безопасности атомных электростанций (ИПБ АЭС) НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук, профессор Анатолий Носовский.

Носовский доложил, что на протяжении периода существования объекта «Укрытие» сотрудники ИПБ АЭС выполняли научные и практические работы по радиационной разведке помещений аварийного энергоблока с целью определения мест пребывания остатков ядерного топлива и его количества, создания систем безопасности, диагностических и эксплуатационных систем, а также разработки стратегии преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

«Завершение работ по созданию Нового безопасного конфайнмента (НБК) является сегодня главной задачей обеспечения безопасности объекта «Укрытие», что позволит существенно снизить риск возможного радиоактивного загрязнения окружающей среды в результате обрушения неустойчивых строительных конструкций объекта. Но это не конечный, а лишь начальный этап преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», — констатировал ученый.

Подробный анализ деятельности по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему позволил сформулировать, обосновать и разработать «Программу научно-технического сопровождения на этапах ввода в эксплуатацию и эксплуатации Нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие»», которая, с учетом уже имеющихся и полученных новых знаний, содержит перечень работ, требующих научно-технического сопровождения.

Заказчиком разработки этой программы выступило Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» (ГСП «ЧАЭС»). На сегодняшний день специалисты ИПБ АЭС совместно со специалистами Государственного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» (ГП НИИСК) разработали такую программу. Она прошла обсуждение учеными советами вышеуказанных научных организаций и научно-техническим советом ГСП «ЧАЭС».

Программа охватывает такие направления:

в краткосрочной перспективе — до завершения демонтажа нестабильных конструкций объекта «Укрытие» — научно-техническое сопровождение деятельности на этапах ввода в эксплуатацию и эксплуатации комплекса НБК;

в долгосрочной перспективе — научно-техническое сопровождение деятельности по реализации дальнейшего преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Программа состоит из двух независимых частей. Часть первая — обеспечение надежности строительных конструкций — включает следующие основные направления:

контроль состояния строительных конструкций объекта «Укрытие» и НБК;

выполнение геодезических наблюдений за состоянием строительных конструкций;

анализ объемов контроля на период до начала раннего демонтажа нестабильных конструкций и показаний датчиков системы контроля конструкций НБК;

разработка эксплуатационной документации на выполнение работ по мониторингу технического состояния строительных конструкций и т.п.

Вторая часть программы — обеспечение ядерной и радиационной безопасности — включает:

исследование влияния изменения состояния топливосодержащих материалов (ТСМ) на уровень ядерной безопасности, создание дополнительной системы локального контроля подкритичности ядерно-опасных накоплений;

создание и сопровождение единой базы данных контроля подкритичности, разработку процедур идентификации подкритических аномалий в показаниях детекторов нейтронов и датчиков температуры;

оценку эффективности штатных систем подавления параметров критичности;

контроль динамики нейтронной активности и температуры ТСМ в процессе изменения температурно-влажностного режима НБК;

исследование влияния новых условий эксплуатации объекта «Укрытие» в НБК на уровень радиационной безопасности;

исследование влияния изменения состояния ТСМ на динамику их деградации;

изучение пространственных, угловых и энергетических характеристик полей ионизирующего излучения в НБК, в том числе по мере раскрытия объекта «Укрытие» из-за демонтажа его нестабильных конструкций;

оценку выбросов радиоактивных аэрозолей в пространство под НБК, анализ воздушных потоков, связанных с этим изменением радиационной обстановки за счет переноса пыли внутри объекта «Укрытие»;

оценку изменения радионуклидного и элементного состава водных скоплений и донных отложений, проведение гидрогеологического мониторинга;

комплексный анализ потенциальных аварий, анализ функционирования систем и компонентов НБК, важных для безопасности, и их взаимодействия с существующими системами и компонентами объекта «Укрытие».

«Выполнение приведенного выше перечня работ обеспечит надлежащую научно-техническую поддержку деятельности по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему и необходимый уровень ядерной и радиационной безопасности», — подытожил Анатолий Носовский.

В обсуждениях по этому вопросу приняли участие заведующий отделением ядерной и радиационной безопасности ИПБ АЭС Виктор Краснов, заместитель директора ГП НИИСК, доктор технических наук Юрий Немчинов, заместитель технического директора ГСП «ЧАЭС» по объекту «Укрытие» Сергей Кондратенко, академик НАН Украины, Академик-секретарь Отделения физико-технических проблем энергетики Александр Кириленко.

Заслушав и обсудив доклад Анатолия Носовского, Президиум НАН Украины одобрил «Программу научно-технического сопровождения на этапах ввода в эксплуатацию и эксплуатации Нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие», а также обязала ИПБ АЭС обеспечить организацию и координацию участия учреждений НАН Украины в выполнении вышеуказанной Программы на всех этапах ее реализации.

Сайт Государственного агентства Украины по управлению зоною отчуждения