Под солнцем Чернобыля

solnecnye-batarei-5c6aa20e4c

Украинское правительство всерьез взялось за тему альтернативных источников энергии. Центром производства нового безопасного типа энергии решено сделать полуживой Чернобыль. Именно там хотят построить самую большую в Европе солнечную электростанцию

По задумке Минэкологии, проект позволит Чернобылю ожить, стать прибыльным, полноценным украинским городом. Корреспондент выяснял, сможет ли Украина стать энергонезависимой, получить статус крупнейшего производителя безопасной энергии в Европе и вдохнуть новую жизнь в город-катастрофу.

МЕДЛЕННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Идея строительства солнечных электростанций пришла в голову нынешнему министру экологии Остапу Семераку неспроста — она позволит привести в чувство заброшенный город и поможет стране хотя бы частично избавиться от газовой зависимости.

“За последние 30 лет зона отчуждения стала намного безопаснее. Со дня трагедии уровень радиации уменьшился в 10 тыс. раз. Это значит, что мы должны изменить свое отношение к зоне отчуждения и несколько оживить ее”, — считает Семерак.

Необитаемые территории Чернобыля действительно вовсе не выглядят заброшенными и недосягаемыми — необычайно красивая природа, чистые улочки, побеленные бордюры, приветливые жители — в основном в городе живет персонал станции, а также самоселы.

Однако жители Чернобыля пессимистично относятся к проекту. Одни уверены, что все закончится на уровне разговоров, другие — что даже если станции и построят, жизнь в городе ключом не забьет. Ведь персонал живет здесь, пока продолжается вахта. Для постоянного проживания условия не слишком благоприятные. А некоторые чернобыляне, пережившие трагедию 1986-го, вообще побаиваются, что солнечные станции могут стать очередным… опасным объектом.

В Минэкологии отмечают, что восстановить полноценную жизнь в городе не удастся, а слух о том, что 30-километровую зону при строительстве станций сократят до 10-километровой, не подтверждают.

“Отвечаю однозначно — статус территории зоны отчуждения, определенный законом, не предусматривает пребывания на ее территории населения. Перспективы его возвращения в ближайшее время малы. Границы территории остаются неизменными», — говорит председатель Госагентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Виталий Петрук.

Тем не менее с проектом решили не мельчить — раз территория и инфраструктура позволяют разгуляться, было решено построить в Чернобыле самый большой парк солнечной энергии в Европе. Уверены, что с деньгами проблем не возникнет, ведь к проекту проявляют интерес две крупнейшие инвестиционные компании США, четыре канадских энергетических концерна, китайцы, немцы и украинские инвесторы.

“Канадские инвесторы с интересом рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и электростанций на территории Чернобыльской зоны. От канадских бизнесменов прозвучало несколько реальных предложений, касающихся возможного строительства. В зоне ЧАЭС есть порядка 6 тыс. га неиспользуемых земель, часть которых может быть задействована для размещения объектов электрической генерации”, — продолжает министр.

В планах Минэкологии уже к концу 2016 года в Чернобыле установить первые солнечные панели, которые будут вырабатывать до 4 МВт энергии, в перспективе станция должна будет давать 1 тыс. МВт (мощность Чернобыльской АЭС составляла около 4 тыс. МВт) и стать самой мощной в Европе. Строительство обойдется в $ 1,5-1,8 млрд.

Фото - Олександра Сироти

Фото: Александра Сироты

ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ?

Почему же инвесторы так ухватились за идею строительства электростанций именно в зоне отчуждения, ведь это не юг, где “зеленую” энергию можно было бы накапливать быстрее. Самым солнечным из всех регионов Украины является Херсонская область, количество ясных дней здесь достигает 240 в год. В Чернобыле значительно меньше. Тем не менее сейчас Чернобыль даже интереснее.

Преимущества его в минимальных затратах на строительство и содержание солнечных станций. В Минэкологии перечисляют все, что так привлекает инвесторов к зоне отчуждения: высоковольтные линии, оставшиеся от АЭС можно переключить на гелиоустановки; имеются мощные трансформаторные подстанции; дешевая земля, огромные пустующие территории (большая часть себестоимости солнечной энергии “съедает» аренда земель); опытный персонал, умеющий обращаться со сложным оборудованием. У администрации зоны — свой интерес:

“Как известно, одним из направлений развития зоны отчуждения является переход от затратной схемы ее содержания к прибыльной. Поэтому создание солнечных электростанций — наиболее приемлемо для этой территории. К тому же у нас есть возможность разместить парк солнечной энергии максимально близко к существующей мощной электросети”, — объясняет председатель ГАЗО.

“Инфраструктура зоны отчуждения позволяет запустить солнечную энергетику. На Чернобыльской атомной станции планировалось построить 12 энергоблоков, а построили лишь четыре. Но при этом инфраструктура, которая была рассчитана на такое колоссальное количество энергии, осталась, а мы вынуждены много лет тратить деньги из госбюджета на ее обслуживание, — комментирует экономическую составляющую министр Семерак. — Поэтому мы изучаем возможность использования инфраструктуры ЧАЭС для получения солнечной энергии”.

УКРАИНА ИЛИ ГЕРМАНИЯ

Далеко не самая солнечная Германия является лидером в мире по добыче возобновляемой энергии и вырабатывает ее в объеме 39 ГВт в год, покрывая большую часть своих потребностей. Правда, немцы, несмотря на дороговизну оборудования, поголовно начали устанавливать солнечные панели на крыши своих домов и самостоятельно отказываются от традиционных видов топлива в пользу солнца. У нас же ясных дней значительно больше (на 20%), и перспективы добычи просто фантастические! Специалисты уверены, что у Украины есть все шансы войти в десятку мировых лидеров в гелиоэнергетике.

В 2016-2017 годах украинские и иностранные девелоперы планируют построить в Украине 34 (!) новые солнечные электростанции, общая мощность которых составит более 12 МВт, притом что в 2015 году было построено всего три. Не стоит забывать, что это обеспечит украинцам рабочие места, ведь в той же Германии на обслуживании солнечных парков работает более 350 тыс. человек.

По примерным подсчетам специалистов, энергия солнечного света, которая ежегодно поступает на территорию Украины, измеряется в 1,2 МВт часов на квадратный метр, а возможный потенциал Украины в развитии солнечной генерации составляет примерно 4 ГВт. Примерно столько зеленой энергии получает Франция, которая занимает 7-е месте в списке мировых лидеров по использованию гелиоэнергии.

Решив, что этот путь развития привлекателен для страны, с какой стороны на него ни посмотри, было принято решение двигаться в данном направлении и начать с Чернобыльского солнечного парка.

“Существует документ, Энергетическая стратегия Украины до 2030 года, в котором определено, что освоение возобновляемых источников энергии является необходимым фактором повышения уровня энергетической безопасности и снижения антропогенного влияния энергетики на окружающую среду. Эта мера помимо прочего имеет серьезное международное значение в качестве противодействия глобальным изменениям климата, улучшения общего состояния энергетической безопасности Европы”, — рассказывает Петрук.

Минэкологии дали все карты в руки, после того как Рада летом приняла законопроект № 4437, который дает возможность использовать 6 тыс. га земли зоны отчуждения из существующих 260 тыс. га.

Причем закон позволяет использовать земли как под солнечные электростанции, так и для выращивания энергетических культур, а также даст возможность развивать инфраструктуру в зоне и размещать исследовательские центры и лаборатории. А оставшаяся, большая часть незадействованной под промышленность территорий предназначена для создания уникально го заповедника.

Строительство солнечной станции в Чернобыле заинтересовало иностранные СМИ — они засыпают Минэкологии запросами, рассказали нам в пресс-службе. Весь мир взбудоражила возможная перспектива восстановления города-катастрофы.

“Определенные виды деятельности на территории зоны отчуждения не прекращались даже в первые годы, но со временем первоочередные задачи менялись. На сегодняшний день основными являются поддержка экологически безопасного положения территории зоны и реализация проектов на площадке ДСП Чернобыльская АЭС — продолжает Петрук. — В дальнейшем реализация указанных инвестиционных проектов параллельно с развитием заповедной сферы поможет существенно оживить деятельность на территории зоны отчуждения”.

И хотя этот проект является самым масштабным, в Минэкологии зацикливаться на нем не собираются, поскольку планы у ведомства амбициозные.

СОЛНЦЕ ВМЕСТО ГАЗА

Ежегодно в сентябре-октябре украинцы вспоминают о газе из России и перспективе встречи холодов с отключенными батареями, ведь мы на 70% зависимы от импорта газа и нефти. Солнечных дней в нашей стране огромное количество, поэтому развитие гелиоэнергетики для нас стало бы прекрасным подспорьем.

“Все понимают, что солнечных дней в Чернобыле не так много, как на юге страны. Но суть наших идей и предложений в том, чтобы как-то с пользой использовать те земли, чтобы зона отчуждения была, насколько это возможно, полноценной частью Украины. Мало того, это постепенный переход на альтернативные источники энергии, что нам крайне необходимо, чтобы со временем минимизировать закупки газа”, — объяснили нам в пресс-службе Минэкологии.

Недавняя поездка министра Семерака в США также подтвердила стремление украинского правительства к энергетической независимости. Суть беседы с координатором по международным энергетическим вопросам Амосом Хохштейном наш министр объяснил в двух словах: “Обсудили перспективы энергонезависимости Украины и развития солнечных парков в Чернобыле и не только».

Напомним, что у Украины соответствующее обязательство есть и перед ЕС которым предусмотрено до 2020 года заместить традиционные виды топлива на возобновляемую энергию (солнечные, ветряные станции) в объеме 11% от общего потребления. В Германии сейчас соотношение 87% зеленой энергии к 13% стандартной.

“Эти важные шаги по реформированию нашей энергетики и переход на возобновляемые источники энергии подтверждают ориентацию Украины на энергетическую независимость и безопасность”, — подтвердил Семерак.

Первую промышленную солнечную станцию в Украине запустили шесть лет назад, однако с тех пор страна вышла на уровень выработки зеленой энергии мощностью 200 МВт. Отмена таможенных пошлин и НДС на оборудование дали возможность бурно развиться этому направлению.

Специалисты мирового уровня уверяют, что солнечная энергия станет «нефтью XXI века”, и по их предварительным подсчетам к 2070 году наша звезда станет крупнейшим источником электроэнергии в мире, превысив в разы долю нефтяной и ядерной промышленности.

По материалам издания «Корреспондент».