В ЕС назвали ядерные испытания Пхеньяна угрозой безопасности всего региона

Евросоюз призвал КНДР возобновить участие в рамках «надежного и конструктивного диалога с международным сообществом».

В Европейском Союзе заявляют, что ядерные испытания Пхеньяна являются нарушением международных обязательств КНДР и угрозой миру и безопасности всего региона.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, соответствующее заявление сегодня в Брюсселе сделала высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

«Правительство Корейской Народно-Демократической Республики заявило, что сегодня утром провело ядерное испытание. Если это подтвердится, то эти действия будут представлять серьезное нарушение КНДР своих международных обязательств не производить и испытывать ядерное оружие, как это определено в нескольких резолюциях Совета безопасности ООН, и угрозу миру и безопасности всего региона Северо-Восточной Азии», — заявила она.

В связи с этим Могерини призвала КНДР возобновить участие в рамках «надежного и конструктивного диалога с международным сообществом», в частности, в рамках шестисторонних переговоров (по ядерной проблеме Корейского полуострова), и «прекратить незаконное и опасное поведение».

«Сегодня утром я буду говорить с министром иностранных дел Республики Корея Юн Бьюн-се (Yun Byung-se) и министром иностранных дел Японии Фумио Кисида, чтобы обсудить пути продвижения вперед. Мы будем работать с Советом безопасности ООН, который для решения этого вопроса сегодня проведет срочное заседание», — отметила высокий представитель.

Как сообщалось, утром 6 января власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы. Как говорится в заявлении правительства страны, испытание состоялось «согласно стратегическому курсу Трудовой партии Кореи». В результате КНДР стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания», подчеркивается в заявлении.

УНИАН