Казахстан одобрил соглашение с МАГАТЭ о банке низкообогащенного урана

Правительство Казахстана одобрило проект соглашения с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании в республике банка низкообогащенного урана (НОУ).

iaea0518

Казахстан одобрил соглашение с МАГАТЭ о банке низкообогащенного урана

Соответствующее постановление правительства от 27 апреля размещено в информационно-правовой системе нормативных правовых актов.

«Уполномочить министра энергетики Республики Казахстан Школьника Владимира Сергеевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан, разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера», — говорится в постановлении правительства.

Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка низкообогащенного урана, действующего под эгидой МАГАТЭ. Предполагается, что в нем будет храниться небольшой гарантированный запас НОУ для производства топливных сборок атомных электростанций. Этот банк предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС.

В качестве площадки для возможного размещения Банка низкообогащенного урана Казахстан предлагает Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области, являющийся одним из крупнейших в мире комплексов по производству уранового топлива для ядерных энергетических установок.

Российское атомное сообщество [http://www.atomic-energy.ru/news/2015/05/14/56909?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter] 15/05/2015