Энергоатом сделал очередной шаг, направленный на обеспечение энергетической безопасности Украины

Контракт на поставки обогащенного урана между французской компанией AREVA и украинской НАЭК «Энергоатом» был подписан в Брюсселе, в представительстве Энергоатома в пятницу, 24 апреля 2015 года.

naek0429

Энергоатом сделал очередной шаг, направленный на обеспечение энергетической безопасности Украины

Подписи под контрактом поставили президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и старший исполнительный вице-президент, глава подразделения Mining & Front-End Оливье Вантц.

НАЭК «Энергоатом» последовательно выполняет задачи обеспечения энергетической безопасности Украины. «Сегодня подписан контракт, благодаря которому расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий — французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС», — отметил во время подписания Юрий Недашковский.

Компания AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательной ценовой позиции, но и минимизированным рискам для Энергоатома, которые заложены в Контракте.

Также в рамках встречи стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия двух атомных компаний, среди которых:

  • обмен опытом по вопросам сооружения и безопасной эксплуатации АЭС, включая вопросы повышения безопасности;
  • обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО);
  • модернизация и повышение безопасности энергоблоков украинских АЭС;
  • продление срока службы энергоблоков;
  • ядерная безопасность, радиационная защита окружающей среды и персонала АЭС.

Справка: Компания AREVA является давним партнером Энергоатома. На сегодняшний день в Компании действует Соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики между ГП «НАЭК «Энергоатом» и AREVA от 2011 года, которое охватывает вопросы обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (включая хранение, транспортировку и переработку).

ГП «НАЭК «Энергоатом» [http://www.energoatom.kiev.ua/ru/press/nngc/43424-energoatom_made_next_step_to_ensure_energy_independence_of_ukraine/] 27/04/2015