Правительство выделило 45 га в зоне отчуждения ЧАЭС под ЦХОЯТ

Кабинет министров Украины выделил земельный участок площадью 45 га в зоне отчуждения на территории Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) для строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщил глава «Энергоатома» Украины Юрий Недашковский.

chnpp2804

Чернобыльская атомная электростанция

«Сегодня было принято решение о выделении 45 га… во исполнение закона Украины о размещении централизованного хранилища отработанного ядерного топлива», — сказал он журналистам по итогам заседания Кабмина в Киеве в среду.

Ю.Недашковский пояснил, что после строительства пускового комплекса, завершение которого намечено на конец 2017 года, и ввода в эксплуатацию самого хранилища, сюда будет направляться отработанное ядерное топливо с трех атомных станций: Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС. Строительством будет заниматься американская компания Holtec International, напомнил глава «Энергоатома».

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о сооружении ЦХОЯТ в феврале 2012 года.

Еще ранее, в 2003 году, «Энергоатом» с целью сокращения расходов, связанных с обращением с ОЯТ, в 2003 году объявил международный тендер по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС (Запорожская АЭС уже имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ — ИФ). Победителем тендера в конце 2005 года признана Holtec International. «Энергоатом» в декабре того же года заключил с ней контракт общей стоимостью EUR127,75 млн на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

Общая площадь территории под ЦХОЯТ – 11,7 га. Общая продолжительность строительства, согласно распоряжению, будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработанным топливом.

ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС». Хранилище планируется разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

Создание такого объекта позволит НАЭК «Энергоатом» значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в РФ.

«Энергоатом» передает на хранение и переработку ОЯТ ФГУП «Горно-химический комбинат» (Красноярский край, РФ) и ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (Челябинская обл., РФ). ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Интерфакс-Украина [http://interfax.com.ua/news/economic/201811.html] 28/04/2014