Коллегия Госатомрегулирования Украины рассмотрела выполнение мероприятий по повышению безопасности АЭС

В конце февраля состоялось очередное заседание Коллегии Госатомрегулирования Украины, в ходе которого был представлен и обсужден отчет о выполнении мероприятий по повышению безопасности атомных станций в 2013 году.

Исполнительный директор по производству НАЭК «Энергоатом» Валерий Кравец представил результаты выполнения Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КзППрБ) в прошлом году. Эта программа учла и рекомендации миссий МАГАТЭ и международные постфукусимские тенденции повышения безопасности. Представитель эксплуатирующей организации отметил, что в 2013 году были выполнены почти все запланированные программой мероприятия. Однако, по словам Кравца, есть проблемы, которые серьезно мешают реализации программы. В первую очередь, это — недофинансирование мероприятий, задержка тендерных процедур, несвоевременная поставка оборудования.

Валерий Бугай, заместитель начальника Управления контроля безопасности действующих ядерных установок Госатомрегулирования Украины, представил результаты выполнения КзППрБ с позиции регулирующего органа. Он отметил, что в 2013 году НАЭК «Энергоатом» предоставил Госатомрегулированию Украины 104 отчета о выполнении мероприятий Комплексной программы при 78 запланированных. Однако такой результат достигнут за счет досрочного выполнения 33 мероприятий последующих лет. Эксплуатирующая организация, как отметила Коллегия, в очередной раз на энергоблоках № 1, 2 Запорожской АЭС и № 2 Южно-Украинской АЭС не сдержала сроков выполнения мероприятий, ранее входивших в Концепции повышения безопасности действующих энергоблоков атомных электростанций. Кроме того, на сегодня отсутствует согласованный План-график выполнения мероприятий Комплексной программы на 2014 год.

На заседании коллегии было отмечено, что такое положение дел может стать препятствием для своевременного продления срока эксплуатации энергоблоков украинских АЭС. При намерении продления эксплуатации энергоблоков № 2 ЮУАЭС и № 1, 2 ЗАЭС нужно запланировать мероприятия Программы с учетом сроков переоценки безопасности.

Также на заседании Коллегии речь шла о плане действий по гармонизации украинских норм и правил по безопасности ядерных установок со стандартами WENRA (Западноевропейская ассоциация ядерных регуляторов). На сегодняшний день в состав WENRA входит 17 стран, 9 стран присоединились к деятельности WENRA в качестве наблюдателей. Госатомрегулирования Украины в качестве наблюдателя участвует в деятельности WENRA с 2009 года. Совершенствование нормативно-правовой базы по ядерной и радиационной безопасности Украины, с учетом лучшего европейского опыта регулирования безопасности ядерных установок, является одной из приоритетных задач украинского регулирующего органа.

По словам начальника Управления анализа безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Украины Вячеслава Бойчука, степень соответствия национальных требований по безопасности АЭС референтным уровням WENRA по реакторной безопасности выше, чем в некоторых странах-членах WENRA. Однако ряд нормативных документов нуждается в совершенствовании с целью гармонизации, что отражено в соответствующем проекте плана действий.

Редакция сайта 5/03/2014