Украина углубляет отношения в области использования атомной энергии в мирных целях с государствами СНГ

Украина углубляет межгосударственные отношения в области использования атомной энергии в мирных целях и с государствами-участниками СНГ. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Соглашения о координации межгосударственных отношений государств-участников Содружества Независимых Государств в области использования атомной энергии в мирных целях» принят на заседании Правительства 25 декабря 2013 года.

Указанный проект постановления разработан Минэнергоугля Украины с целью вступления в силу Соглашения о координации межгосударственных отношений государств — участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного 31 мая 2013 года в г. Минск.

Принятие данного постановления позволит обеспечить осуществление согласованных мер, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики, а также обеспечит эффективную поддержку и мониторинг реализации заключенных в рамках Содружества Независимых Государств международных договоров, двух — и многосторонних проектов, научно-производственных программ и технологических разработок в сфере использования атомной энергии в мирных целях.

Кроме того, на заседании Правительства принят проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Протокола о внесении изменений в соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года».

Проект постановления разработан Министерством энергетики и угольной промышленности Украины во исполнение поручения Кабинета Министров Украины с целью вступления в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии государств — участников СНГ от 26 июня 1992 года.

Принятие проекта постановления позволит повысить эффективность организационного и информационного сопровождения деятельности государств — участников СНГ в сфере мирного использования атомной энергии, комплексного обеспечения безопасности, развития инфраструктуры и реализации инновационных проектов, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

www.kmu.gov