Кабмин расширит льготы для чернобыльцев

Кабинет Министров разработал документы, направленные на улучшение социальных гарантий чернобыльцев. Об этом сообщает пресс-служба КМУ. «Обеспечение социальных гарантий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства. Для реализации этих программ разработаны соответствующие постановления Кабинета Министров», — говорится в сообщении.

Напомним, на сегодняшний день статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы имеют 2 млн 107 тыс. человек, а это почти 5% населения Украины. Среди них 240 тыс. участников ликвидации, 117 тыс. инвалидов и 454 тыс. пострадавших детей.

В документах, разработанных Кабмином, предусмотрено: отмена необходимости установления связи смерти умершего кормильца с Чернобыльской катастрофой, усиление соцзащиты детей, утративших статус пострадавших лиц, а также предоставление денежной компенсации родителям пострадавших детей, которые посещают дошкольные учебные заведения с режимом кратковременного пребывания и не обеспечены питанием.

Подготовлены также законопроекты, которые позволят усилить, в частности, социальную защиту вдов чернобыльцев.

Кроме того, на основании предложений Центра радиационной медицины к числу людей, которые получат возможность пользоваться льготами, будут отнесены больные раком щитовидной железы, которым на момент Чернобыльской катастрофы не исполнилось 18 лет.

Среди уже действующих изменений в социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, в министерстве называют изменение порядка оздоровления данной категории населения. По данным ведомства, новый порядок уже в этом году позволил впервые выделить льготные путевки для пострадавших III и IV категорий. Кроме того, чернобыльцы получили возможность самостоятельно выбирать санаторий для лечения из перечня предложенных.

Согласно законопроекту, подготовленному Минсоцполитики при участии общественных ветеранских организаций, с 1 января 2014 года бывшим военнослужащим — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС предлагается восстановить норму об увеличении размера пенсии за выслугу лет: лицам, отнесенным к I категории, — на 10%, а II-III категории — на 5%. В текущем году Министерство социальной политики предусмотрело более 2,6 млрд грн расходов на чернобыльцев. Это на 30,5 млн грн больше, чем в 2012 году.

Ukrinform