Переговоры в Женевы: результатов нет, но надежда есть

По окончании третьего дня переговоров по иранской ядерной программе в Женеве стороны к соглашению пока так и не пришли. Не принесла ощутимых результатов и трехчасовая встреча министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон.

jeneva

Переговоры по иранской ядерной программе. Фото: www.gazeta.ru

Подводя итоги минувшего дня, заместитель министра иностранных дел Исламской республики Аббас Арагчи отметил, что недоверие иранцев вызывает отсутствие общей позиции у “шестерки” переговорщиков.

“Я не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что между нами имеются расхождения по некоторым основополагающим вопросам,”- сказал Арагчи. Одним из главных разногласий он назвал вопрос о продолжении обогащения урана на иранской территории. Тегеран однозначно дает понять, что не примет соглашения, которое не даст ему такой возможности.

Ирану нужна отмена международных санкций, наносящих серьезный ущерб его экономике. В ответ на это он готов упростить доступ экспертов МАГАТЭ к своим ядерным объектам.

“Снятие санкций будет благотворным не только для иранской экономики,” – считает советник Центра политики безопасности в Женеве Марк Фино.

“Отмена санкций представляет собой огромный экономический интерес для Запада, доступ на иранский имеет огромный потенциал. В период экономического кризиса это может сыграть свою роль”.

Корреспондент “Евроньюс” Фариба Маваддат передает из Женевы:

“В кулуарах переговоров ходит много слухов, по последней просочившейся информации министры иностранных дел 5 стран членов Совбеза и Германии “сидят на чемоданах” и готовы в любой момент вылететь в Женеву. Это говорит о том, что совсем скоро соглашение может быть заключено”.

Euronews