Одним из ключевых средств обеспечения безопасности эксплуатации АЭС и дальнейшего повышения безопасности является учет опыта эксплуатации станции, который включает в себя проведение учета и анализа нарушений в работе АЭС, внедрение корректирующих мероприятий для устранения выявленных причин и предотвращения повторения нарушений.

Нарушения в работе энергоблоков АЭС являются одним из важнейших индикаторов уровня эксплуатационной безопасности.

В течение 2015 году на 15 энергоблоках с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), находящихся в промышленной эксплуатации в Украине, произошло 15 нарушений. На энергоблоках Чернобыльской АЭС, которые находятся на этапе снятия с эксплуатации, в 2015 году нарушений не зафиксировано.

На рисунке 1 представлено распределение количества нарушений в работе действующих АЭС Украины (без учета Чернобыльской АЭС) в период с 2000 по 2015 годы.

Рисунок 1. Количество нарушений в работе действующих АЭС Украины в 2010-2015 гг.

На рисунке 2 приведено распределение нарушений по площадкам действующих АЭС в 2000-2015 годах.

По сравнению с 2014 годом, количество нарушений в 2015 г. на Запорожской АЭС и Хмельницкой АЭС увеличилось в 2 раза (и является максимальным на этих площадках за последние пять лет), на Южно-Украинской АЭС — в 3 раза. На Ровенской АЭС нарушений в 2015 году не было.

Рисунок 2. Распределение нарушений по площадкам АЭС в 2000-2015 гг.

В 2015 году по шкале INES (International Nuclear Events Scale), которая является международным инструментом, предназначенным для информирования общественности о значимости для безопасности ядерных и радиологических событий — все нарушения на АЭС были классифицированы уровнем «ниже шкалы/уровень «0» (не существенно для безопасности)». На рисунке 3 приведено распределение количества нарушений в работе действующих АЭС Украины, которые произошли в течение 2000-2015 годов, классифицированные по шкале INES.

В 2015 году не произошло нарушений, которые привели к переоблучению персонала или выбросу радиоактивных веществ в окружающую природную среду, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации. Также не было нарушений, связанных с недееспособностью систем, важных для безопасности, и нарушений, которые бы привели к падению и/или повреждению тепловыделяющих сборок и ТВЭЛ.

В зависимости от признаков и последствий нарушения в работе АЭС в 2015 году распределились следующим образом:

— разгрузка энергоблока АЭС на 25% и более — 7 нарушений — 47%;

— остановки реакторной установки действием аварийной защиты, предупредительной защиты, разгрузки и ограничения мощности реактора — 2 нарушения — 13% от общего количества нарушений 2015 года;

— отключение блока от сети действием противоаварийной автоматики — 3 нарушения — 20%;

— отказа важного для безопасности АЭС оборудования и трубопроводов — 3 нарушения — 20%.

Во время нарушения в работе АЭС происходит отклонение от нормального режима эксплуатации (аномальное событие), которое может быть вызвано отказом оборудования, внешним влиянием, ошибкой персонала или недостатками процедуры.

На рисунке 4 отражено распределение по системам, которые отказали или подверглись воздействию во время аномальных событий в 2015 году.

Рисунок 3. Распределение количества нарушений в работе действующих АЭС Украины по шкале INES за 2000-2015 гг.

Рисунок 4. Распределение по системам, которые отказали или подверглись воздействию во время аномальных событий

 В 2015 году больше всего отказов (30%) приходится на вспомогательные системы обеспечения работоспособности оборудования основных систем. Также значительную часть (по 25%) составляют отказы технологических систем второго контура, турбинного отделения и отказы технологических систем первого контура, реакторного отделения.

В ходе расследования 15 нарушений в работе АЭС Украины, произошедших в 2015 году, было зафиксировано 20 аномальных событий, для которых были определены 25 коренных причин. На рисунке 5 показан вклад каждой группы коренных причин в общее количество нарушений в 2000-2015 годах.

Наибольший вклад составляют причины, связанные с отказами оборудования (52%). По сравнению с 2014 годом значительно увеличилась (в 3,2 раза) доля коренных причин, связанных с качеством документации. Две причины в 2015 году были не определены при расследовании нарушения (8%) и будут установлены в ходе ППР. Несмотря на снижение доли причин, связанных с персоналом и системой управления (с 28% в 2014 г. до 24% в 2015 г.), этот показатель остается достаточно высоким.

Рисунок 5. Распределение коренных причин возникновения аномальных событий в 2000-2015 гг.

Для исправления ситуации эксплуатирующая организация проводит мероприятия по улучшению качества расследования нарушений; соблюдению единой технической политики; улучшению системы обратной связи от опыта эксплуатации.

        
По материалам Госатомрегулирования