Размещение парка солнечной энергетики мощностью 1,2 ГВт в зоне отчуждения возможно

В Киеве состоялась презентация предварительного технико-экономического обоснования установления парка наземных солнечных панелей в зоне отчуждения, которое было сделано компанией Tractebel Engineering при финансовой поддержке французского правительства. Прогнозируемая мощность станции составит 1,2 ГВт.

Технико-экономическое обоснование, проведенное в 2017 году при финансировании Министерства экономики и финансов Франции, подтверждает с технической и коммерческой точки зрения возможность сооружения СЭС мощностью 1,2 ГВт в зоне отчуждения вокруг бывшей Чернобыльской АЭС.

Работать над воплощением амбициозного плана – превращение зоны отчуждения в территорию альтернативной энергетики и размещения объектов солнечной энергетики Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов активно начало еще в декабре 2016 года.

«Учитывая заинтересованность инвесторов, мы решили привлечь к анализу и разработке технико-экономического обоснования проекта международных экспертов в области альтернативной энергетики. В июне 2017 года французское правительство приняло решение финансово поддержать реализацию ТЭО для строительства солнечного парка в зоне отчуждения», — заявил Остап Семерак.

Этот проект получил поддержку на самом высоком государственном уровне. В июне 2017 года во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко Президент Французской Республики Эманнуэль Макрон выразил заинтересованность Франции принять участие в данном проекте.

На фото (слева направо): Посол Франции в Украине Изабель Дюмон, Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак и Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук

«Объявляя стратегию «Чернобыль – территория перемен», мы понимали, что должны найти возможность хотя бы частичного использования имеющейся энергетической и транспортной инфраструктуры зоны отчуждения. Эти земли непригодны для большинства видов хозяйственной деятельности, но сооружение на этой территории объектов альтернативной энергетики позволит восстановить экономику региона с минимальным экологическим риском. И теперь, благодаря ТЭО французской компании, мы можем заявить, что строительство солнечной электростанции в зоне отчуждения возможно и этот проект станет важным шагом к превращению загрязненных территорий в настоящую территорию изменений», — сообщает Председатель ГАЗО Виталий Петрук.

По его мнению, работа с французскими коллегами была воспринята работниками агентства с энтузиазмом. Она была тяжелая, напряженная, но однозначно интересная и творческая. Специалисты получили хороший опыт с учетом лучших международных практик подготовки технико-экономических обоснований для реализации проектов альтернативной энергетики.

«Было сделано очень много рутинной, подготовительной работы, чтобы сегодня сказать: «Проект возможен». Откровенно – мы не ожидали такого интереса от общественности, инвесторов и такой поддержки от правительства. Хочу поблагодарить работников международного отдела Агентства, которые, мне кажется, скоро начнут говорить по-французски; дозиметристам, которые, видимо, знают каждый холм на отобранных для проекта участках, а также нашим энергетикам, настоящим патриотам «чернобыльской» энергетической инфраструктуры. Это было действительно интересное сотрудничество», — комментирует Виталий Петрук.

Как отметила Посол Франции в Украине Изабель Дюмон, реализация этого проекта будет способствовать укреплению энергетической независимости Украины, что положительно повлияет на состояние экономики страны. Именно поэтому, в рамках стратегического партнерства правительств Украины и Франции было принято решение о финансировании данного ТЭО. Французскими специалистами была проведена уникальная, комплексная и сложная работа, результаты которой сегодня были представлены миру.

«Я верю в успешную реализацию этого амбициозного проекта Украины», — отметила Изабелла Дюмон.

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Украины

Материал: Пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения