Госатомрегулирование подписала Соглашение с КЯР США о сотрудничестве в области ядерной безопасности

13 марта 2018 года в городе Роквиль (штат Мэриленд, США) было подписано Соглашение между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Комиссией ядерного регулирования США об обмене технической информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности. Соглашение подписано Председателем Госатомрегулирования Григорием Плачковым и председателем КЯР США Кристин Л.Свиники во время участия делегации украинского ядерного регулятора в тридцатой ежегодной Информационной конференции Комиссии ядерного регулирования США.

Подписание данного Соглашения служит укреплению сотрудничества в области регулирования безопасного использования ядерной энергии в мирных целях, развитию законодательной базы по ядерной и радиационной безопасности, обмену опытом по лицензированию деятельности в области безопасного использования ядерной энергии, а также в области регулирования безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, включая транспортировку и безопасное хранение.

Соглашение направлено на повышение квалификации персонала органов ядерного регулирования Украины и США путем участия в инспекционных визитах инспекторов, научных визитах, семинарах, рабочих встречах.

Стороны договорились обеспечивать обширное распространение информации, которая будет предоставляться в рамках настоящего Соглашения, в соответствии с национальным законодательством стран и требованиями политики.

По материалам Госатомрегулирования