Председатель Госатомрегулирования торжественно вручил лицензию на эксплуатацию хранилищ для захоронения РАО

13 февраля на площадке Чернобыльской АЭС представители Госатомрегулирования во главе с Председателем Григорием Плачковым приняли участие в заседании Коллегии Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО), на котором были подведены итоги работы предприятий зоны отчуждения в 2017 году.

В заседании приняли участие члены Коллегии ГАЗО, представители центральных и местных органов власти, секретариата Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, Чернобыльского фонда «Укрытие» и Счета ядерной безопасности ЕБРР в Украине, директора предприятий.

Во время заседания Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков торжественно вручил и.о. директора ГСП «ЦПОРО» Андрею Бургомистренко продленную Лицензию №ЕО000953 на осуществление деятельности по эксплуатации хранилищ для захоронения РАО. В рамках этой лицензии эксплуатирующая организация будет выполнять эксплуатацию хранилищ ПЗРО «Буряковка» в объемах проведения регламентных работ для обеспечения формирования окончательной стабильной конфигурации законсервированных хранилищ №№ 1-30 этого ПЗРО.

Кроме этого, в рамках этой лицензии осуществляется деятельность по повышению безопасности, реабилитации и проведению регламентных работ по объектам на территории зоны отчуждения, в которых в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС, в течение 1986-1988 годов, осуществлялось размещение больших объемов аварийных радиоактивных отходов — ПЗРО «Подлесный» и ПЗРО «III очередь ЧАЭС», ПВЛРО.

Срок действия лицензии продлен до завершения этапа жизненного цикла хранилищ для захоронения РАО ПЗРО «Буряковка».

Резюмируя обсуждение Председатель ГАЗО Виталий Петрук отметил: «Сегодня безопасность – это основная цель, на которую направлена деятельность предприятий ГАЗО в зоне отчуждения. Радиационный контроль и мониторинг обращения с РАО, снятие ЧАЭС с эксплуатации, ввод в эксплуатацию НБК и ХОЯТ-2, содержание территорий в безопасном санитарном и пожарном состоянии – выполнение всех этих задач уменьшает риски распространения радионуклидов на прилегающие территории».

По материалам пресс-службы Госатомрегулирования