Как обращаются с радиоактивными материалами в Швеции — рассказ эксперта

Для Украины вопрос обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) на сегодняшний день является более чем актуальным. Поскольку в стране эксплуатируется 15 энергоблоков АЭС и с эксплуатации снимается еще четыре энергоблока Чернобыльской АЭС. Не стоит забывать также и о промышленности, медицинскую сферу, военное наследство времен СССР; все они являются поставщиками отработавших источников ионизирующего излучения (ИИИ) и РАО на территории Украины.

Система обращения с радиоактивными материалами Украины постоянно развивается. Недавно началось строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения. Продолжается развитие комплекса «Вектор», где размещен ряд объектов обращения с РАО. Продолжается пересмотр Общегосударственной целевой экологической программы обращения с РАО, после чего будет определена четкая позиция относительно строительства геологического хранилища в Украине. Впрочем, несмотря на весомые сдвиги по данному направлению, общество очень боязно воспринимает развитие системы обращения с радиоактивными материалами в Украине.

Редакции сайта Uatom.org удалось пообщаться с ведущим международным экспертом в данной сфере Анси Герхардсон. Вопросами обращения с радиоактивными материалами Анси занималась в течение десяти лет в Министерстве окружающей среды Швеции. Сейчас она начальник отдела захоронения РАО Шведского органа по радиационной безопасности (SSM).

О системе обращения с ОЯТ и РАО Швеции, сооружении геологического хранилища для отработавшего ядерного топлива, а также о том, как наладить диалог с общественностью Анси Герхардсон рассказала эксклюзивно для веб-сайта Uatom.org.

Анси Герхардсон (Ansi Gerhardsson), начальник отдела захоронения радиоактивных отходов Шведского органа по радиационной безопасности

— Анси, какое количество хранилищ насчитывает система обращения с радиоактивными материалами Швеции?

— Система обращения с радиоактивными материалами Швеции состоит из трех геологических хранилищ: хранилища для окончательного захоронения короткоживущих радиоактивных отходов (SFR), хранилища для окончательного захоронения отработавшего ядерного топлива и хранилища для окончательного захоронения долгоживущих радиоактивных отходов (SFL).

Сегодня в Швеции эксплуатируется центральное промежуточное хранилище для отработавшего ядерного топлива (Clab). Расположено в городе Оскарсхамн, введено в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века. На глубине 30 метров под землей там хранится более 6500 тонн отработавшего ядерного топлива в больших бассейнах выдержки. Срок хранения ОЯТ — 30-40 лет, после чего оно должно быть перевезено в еще не построенное хранилище для окончательного захоронения отработавшего ядерного топлива.

Хранилище для окончательного захоронения короткоживущих радиоактивных отходов (SFR) расположено в городе Форсмарк в гранитных породах на уровне 50 метров ниже моря. После окончания срока эксплуатации — хранилище будет закрыто.

Хранилище для окончательного захоронения долгоживущих радиоактивных отходов (SFL) — пока на стадии развития. Заявка от оператора, компании SKB на строительство объекта должна быть готова в 2020-2030 годах. Сейчас SSM ведет продуктивный диалог с SKB по этому поводу.

— Как обстоят дела со строительством хранилища для окончательного захоронения отработавшего ядерного топлива? Финны опередят шведов?

— Да, это правда. Наши коллеги из Финляндии продвинулись значительно дальше в строительстве геологического хранилища для окончательного захоронения ОЯТ.

Использует Финляндия такой же метод, как и Швеция. В хранилище, углубленном в гранитные породы на 500 метров, будут размещаться медные контейнеры, покрытые бентонитовой глиной. Строительство экспериментального хранилища Onkalo вблизи Олкилуото в муниципалитете Еурайоки началось несколько лет назад. В 2012 году была подана заявка на получение разрешения для преобразования Onkalo в хранилище для окончательного захоронения отработавшего ядерного топлива в будущем. Получив положительные заключения от органа радиационной безопасности Финляндии (STUK), правительство Финляндии в 2015 году решило дать разрешение на это.

В Швеции процесс сооружения хранилища займет еще какое-то время. Осенью мы приняли участие в слушаниях Шведского экологического суда. Отмечу, в процессе получения разрешения — это стандартная практика. Несколько недель назад суд огласил свое решение, передав его в правительство.

В целом суд положительно рассматривает заявление на сооружение хранилища, однако считает, что существует потребность в предоставлении дополнительных разъяснений относительно определенных процессов деградации, связанных с медным контейнером.

Мы в SSM также установили необходимость предоставления дополнительной информации, однако для нашей комплексной оценки такие данные можно получать поэтапно. Собственно, это мы и озвучили в суде.

Сейчас пришел черед правительства Швеции принимать решение о лицензировании хранилища. Несмотря на то, что этой осенью у нас выборы, решение вероятно будет принимать уже новое правительство. Произойдет это, скорее всего, не раньше весны 2019 года.

— STUK считает уровень безопасности финского хранилища обоснованным. Какова позиция SSM? Считаете ли Вы шведское геологическое хранилище для захоронения ОЯТ безопасным?

— Исходя из аспектов радиационной безопасности — хранилище будет безопасным.

— После сооружения объекта — ОЯТ из других стран на хранение будете принимать?

— Нет. ОЯТ из других стран Швеция принимать не будет. Такова политическая воля нашего государства.

— А финны?

— Не могу с уверенностью сказать. Вам следует интересоваться у них.

— Какое Ваше мнение относительно сооружения геологического хранилища в Украине?

— Подробной информации относительно того, как обстоят дела по данному направлению в Украине, у меня нет. Тем не менее, я искренне желаю успеха украинцам в этом нелегком деле.

В Швеции процесс принятия решения о сооружении хранилища длился около 40 лет. За это время было потрачено немало энергии и ресурсов. Мы надеемся, что решение Правительства не придется ждать еще 10-20 лет.

— Кто инициировал процесс обсуждения сооружения объекта с общественностью?

— В основном оператор, компания SKB.

— Анси, что бы Вы посоветовали украинскому регулятору по вопросам обращения с радиоактивными материалами?

— Коллегам из Украины я бы советовала не забывать о быстротечности времени. Для сооружения геологического хранилища его понадобится немало. Основательные исследования, выбор места, обсуждения с населением — это только начало. Чем раньше вы начнете процесс — тем лучше. А напоследок — диалог с людьми налаживать следует постепенно, но достаточно активно. Чем меньше люди будут знать об объекте — тем больше бояться.

Редакция сайта Uatom.org