Перспективы развития Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника на 2018-2019 годы

В 2017 году в рамках реализации международного проекта ЮНЕП / ГЭФ «Сохранение, усиление и управление запасами углерода и биоразнообразием в Чернобыльской зоне отчуждения» началась реализация двух ключевых контрактов по разработке проекта организации территории и землеустройства Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

«Заповедник будет занимать 2/3 территории зоны отчуждения, остальная территория — это 10-километровая зона, где расположена промышленная площадка ГСП «Чернобыльская АЭС», комплекс «Вектор», пункты захоронения радиоактивных отходов «Буряковка», «III-я очередь ЧАЭС» и другие производственные объекты», — сообщил председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Фото: Александра Сироты

По словам и.о. директора Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Тараса Мельничука, в конце 2018 планируется завершить Проект землеустройства заповедника, который разрабатывается с целью функциональной организации территории, местоположения, размера земельных участков, режима использования и охраны территории, а также определения его границ.

К концу 2019 года планируется завершить проект организации территории, разрабатываемого с целью определения и обоснования мероприятий, которые предполагается осуществить в течение пяти лет, по осуществлению деятельности, охраны, воспроизводства и использования природных комплексов и объектов, а также определение и обоснование стратегии развития природного заповедника на десять лет. Также будет проведено зонирование территорий в соответствии с требованиями Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины».

Кроме того, предполагается разработать проект систем интегрированной охраны лесов от пожаров и поддержки принятия решений по предупреждению, раннему реагированию и радиоактивно безопасному тушению лесных пожаров в зоне отчуждения, а также осуществить оценку распределения радионуклидов и влияния промышленных объектов в зоне отчуждения.

Напомним, ранее Заповедником заключено соглашение о сотрудничестве с Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником (Республика Беларусь), а также договора о сотрудничестве с Институтом зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины и Киевским зоологическим парком общегосударственного значения.

Пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения