Кто такие «Environics» и чем отличились в Украине?

С Кристером Лилжегреном, представителем финской компании «Environics», мы познакомились на XVI Международном выставочном форуме «Технологии защиты/ПожТех-2017» в Киеве.

В выставочном форуме «Environics» участвуют ежегодно, демонстрируя новейшие технологии для выявления радиационных, химических, биологических и ядерных (РХБЯ) угроз. О том, какое именно оборудование финны привезли на выставку в этом году, с кем уже наладили сотрудничество в Украине, а с кем еще планируют сотрудничать – читайте в интервью с Кристером Лилжегреном, специально для сайта Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Региональный менеджер Кристер Лилжегрен, представитель компании «Environics»

— Господин Кристер, чем занимается компания «Environics»?

— Мы являемся лидирующим мировым поставщиком оборудования для выявления РХБЯ угроз. В течение последних тридцати лет работаем как для обеспечения безопасности как рядового гражданина, так и для национальной безопасности. Поставляем инновационные решения для защиты всего общества: от оборудования для частных домов – до комплексных решений для военных.

Спектр оборудования «Environics» очень большой. Команда компании – это коллектив профессиональных экспертов, имеющих многолетний опыт внедрения сложных проектов по направлению выявления РХБЯ угроз.

Мы нацелены на удовлетворение потребностей заказчиков, а также на постоянное совершенствование наиболее современных технологий и инновационных решений по данному направлению.

— Наверное, у вас большой штат?

— Вообще нас 60 человек.

— Какое оборудование «Environics» представляет на выставочном форуме в этом году?

— В этом году мы привезли на выставку разное оборудование: ручной химический детектор «ChemPro100i», переносной комплект для обнаружения и идентификации радиологических угроз «RanidPro200», а также – комплексный прибор для мониторинга окружающей среды «EnVision GOSSAMER». Последний прибор является одним из самых современных, применяется для контроля критических площадок, выявления возможных опасных веществ. Кроме того, «EnVision GOSSAMER» может идентифицировать радиационное загрязнение и оснащен метеостанцией, которая собирает погодные данные.

Попутно хотелось бы выразить благодарность экипажу мобильной лаборатории RanidSONNI ГНТЦ ЯРБ, который присоединился к участию в выставке вместе с нами.

— Расскажите, как работает «EnVision GOSSAMER»?

— Прибор собирает информацию с места событий, передает ее в командный центр с помощью системы связи. Где, благодаря специальному программному обеспечению, осуществляется обработка данных. Если угроза обнаружена – система ее фиксирует, сообщает ее тип и рассчитывает дальнейший ход событий. После чего специалисты решают, каким образом предотвратить распространение угрозы и ликвидировать ее последствия.

— Сколько стоит «EnVision GOSSAMER»?

— Цена прибора определяется индивидуально под нужды заказчика, ведь система может иметь различную конфигурацию, могут быть установлены различные системы питания и связи.

— «EnVision GOSSAMER» современная разработка «Environics»?

— Нет. Нашей современной разработкой является «RanidSOLO» – новое спектрометрическое устройство для обнаружения радиационных источников, входящий в состав переносного комплекта «RanidPro200». Официальная презентация устройства состоялась 7 ноября, посмотреть ее можно здесь.

— Кристер, кто является основным заказчиком оборудования «Environics»?

— Мы – крупнейшая компания в Финляндии по данному направлению. Тем не менее, откровенно говоря, финский рынок – для нас очень мал. Оборудование «Environics» соответствует всем стандартам НАТО. Страны НАТО для нас очень важны как заказчики. Также сейчас достаточно мощные рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

— С кем сотрудничаете в Украине?

— В Украине налажено сотрудничество с различными органами власти: с пограничниками и другими структурами в области безопасности. Кроме того, мы более семи лет сотрудничаем с ГНТЦ ЯРБ и Госатомрегулированием.

— В 2010 году «Environics» передала Украине мобильную лабораторию радиационной разведки RanidSONNI. Как Вы думаете, используется ли оборудование по назначению?

— Я считаю, ГНТЦ ЯРБ и Госатомрегулирования используют лабораторию радиационной разведки очень эффективно. Чтобы убедиться в этом, стоит лишь зайти на сайт ГНТЦ ЯРБ. Там постоянно появляются сообщения об обследованиях территорий и объектов с помощью RanidSONNI, а также о проведенных исследованиях благодаря оборудованию.

— Летом специалисты ГНТЦ ЯРБ проводили радиационную разведку городами Украины, в рамках которой обследовали территории шести населенных пунктов Житомирской, Ровенской и Волынской областей. Применяется оборудования RanidSONNI с такой же целью в Финляндии?

— Точно знаю, что финская RanidSONNI используется по назначению постоянно. Особенно это касается разного рода радиационных инцидентов, а также во время визитов в страну VIP-персон из других стран. Кроме того, RanidSONNI ежегодно задействована в совместных тренировках между различными органами власти и используется для проведения радиационных обследований территорий.

Проведенную ГНТЦ ЯРБ радиационную разведку городами Украины, лично я, считаю прекрасным способом использования лаборатории. Ведь, как я видел на сайте Центра, это принесло соответствующие результаты.

— Имеет ли «Environics» достойных конкурентов на мировом рынке?

— Если мы говорим о компании, поставляющей комплексное оборудование для обнаружения и идентификации радиационных, химических, биологических и ядерных угроз – то таких на мировом рынке не так уж много. В большинстве случаев в Европе, Азии и США есть много компаний, которые производят оборудование отдельно по каждому из направлений. Между ними конкуренция, действительно, достаточно высока.

«Environics» выигрывает потому, что предлагает комплексное оборудование для обнаружения и идентификации всех видов РХБЯ угроз.

— Кроме стран НАТО, куда еще поставляете оборудование?

— Вообще мы сотрудничаем более чем с 50 мировыми странами. Важным для нас является собственный рынок в Финляндии. Важно также сотрудничество с Украиной, странами Ближнего Востока и Азии. Недавно к этому списку присоединились и некоторые африканские страны.

Так или иначе, всех своих клиентов мы ценим, оказываем поддержку после доставки оборудования, стараемся оперативно реагировать на каждый телефонный звонок.

— Какие приоритеты являются наиболее актуальными для «Environics»?

— Мы активно работаем над расширением рынка сбыта. Для этой цели недавно компания пополнилась большим количеством новых сотрудников в отделе продаж. Кроме того, мы сосредоточены на развитии спектра услуг, а также на послепродажном обслуживании клиентов.

— Какие вызовы приходится преодолевать компании сегодня?

— Прежде всего, это глобальный финансовый кризис. Многим компаниям уже пришлось сокращать бюджет.

Если же мы говорим о масштабных проектах в области безопасности – их реализация обычно занимает немало времени. На этом этапе следует быть очень терпеливым, ведь продаем мы не мобильные телефоны или предметы быта. Для налаживания продуктивного диалога с тем или иным клиентом может быть потрачено более нескольких лет. Иногда клиент может попросить об изменениях в проекте, поэтому приходится оперативно осуществлять модификации различного рода. Вызовов на самом деле очень много. Тем не менее, преодолевая их, мы предоставляем покупателю именно то, что он хочет.

— Как рекламируете компанию?

— Ежегодно участвуем во многих выставках, презентациях, конференциях и других мероприятиях по всему земному шару. Организовываем семинары, активно работаем в социальных сетях. Опытом и знаниями компании делимся с радостью, ведь у нас очень важная миссия — помощь в выявлении опасных для жизни человека радиационных, химических, биологических и ядерных угроз.

Редакция веб-сайта Uatom.org