В Украине состоялось международное заседание по физической ядерной безопасности

3 октября 2017 года в отеле Intercontinental в Киеве началось международное заседание «Физическая ядерная безопасность в Украине: обмен информацией, уроки и взаимодействие». В Украине данное мероприятие проводится впервые. Организатором выступило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, среди спонсоров: Шведский орган по радиационной безопасности (Swedish radiation safety authority) и Норвежское агентство радиационной защиты (Norwegian radiation protection authority).

Открыла мероприятие заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко: «В этом году в Киеве мы принимаем второе координационное заседание по обмену информацией о технической помощи Украине в области физической ядерной безопасности в рамках инициативы Глобального партнерства. Первое такое заседание проводилось в Осло (Норвегия) в 2016 году и показало важность организации таких мероприятий по обеспечению эффективной коммуникации на техническом и политическом уровнях между странами участницами Инициативы».

На фото (слева направо): директор Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнергоугля Украины Григорий Плачков; заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко; представитель Норвежского агентства по радиационной защите Ингар Амундсен; старший советник по вопросам ядерной безопасности Министерства иностранных дел Норвегии Аня Полден; менеджер Шведского органа по радиационной безопасности Златан Делалич

Представительница Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнергоугля Наталья Клос добавила, что, как ни прискорбно, в Украине – публичные мероприятия по направлению физической ядерной безопасности проводятся не так уж и часто. «Заседание в рамках Глобального партнерства – это прекрасная возможность для представителей украинских структур привлечь внимание мирового сообщества к насущным проблемам в отрасли, наладить эффективную коммуникацию, как результат – получить техническую помощь на реализацию наиболее важных мероприятий по усилению режима физической защиты в Украине», — отмечает эксперт.

Представитель Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнергоугля Наталья Клос

Инициатива Глобальное партнерства против распространения оружия массового уничтожения была основана в 2002 году в Канаде совместным решением стран «Большой восьмерки». Основной целью Инициативы стало содействие в разоружении Российской Федерации и других постсоветских государств. В рамках Глобального партнерства средства выделялись также на обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО). В сентябре 2004 года — Украина признана членом Глобального партнерства в качестве страны-получателя поддержки.

«До революции достоинства, до начала войны в Украине — Инициатива наибольшую поддержку оказывала Российской Федерации. После выхода России из G8 – значительно оживилась активность проектного сотрудничества в Украине. Сегодня представители отечественных структур отчитаются о той деятельности в рамках Глобального партнерства, которая велась в Украине в течение последних четырех лет. Некоторые из ведомств представят новые проекты для дальнейшей реализации», — рассказывает Наталья Клос.

Первой представила достижения по данному направлению Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Заместитель начальника Управления по вопросам ядерной защищенности и гарантий Виктор Пащенко рассказал о проектах в рамках Глобального партнерства, которые реализуются при непосредственном участии Инспекции.

Заместитель начальника Управления по вопросам ядерной защищенности и гарантий Госатомрегулирования Виктор Пащенко

«Проект первый – модернизация Информационно-кризисного центра Госатомрегулирования с целью усиления способности реагирования на ядерные инциденты. Второй проект – совершенствование государственной системы реагирования путем проведения командно-штабных учений. Третий – снятие с эксплуатации облучающих установок и обеспечение безопасного хранения ИИИ», — делится Виктор Пащенко.

В конце своего выступления представитель Госатомрегулирования презентовал новый проект «Борьба с незаконным оборотом радиоактивных материалов на Востоке Украины, где проходит антитеррористическая операция». По словам эксперта, приблизительная стоимость проекта составляет 450 000 долларов. Однако, проект может быть реализован только по окончании войны на Востоке Украины и после разминирования опасных территорий.

Следующей, достижениями по направлению в рамках Глобального партнерства, делилась представительница Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Любовь Зинкевич.

Представитель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Любовь Зинкевич

«При нашем участии реализуется проект по поддержке эксплуатации Централизованного хранилища для отработавших источников ионизирующего излучения в Чернобыльской зоне отчуждения. Сегодня на объекте продолжаются «горячие» испытания. После их завершения и доработки всех важных документов – хранилище будет введено в промышленную эксплуатацию», — отмечает Любовь Зинкевич.

Еще один проект, который реализуется при участии ГАЗО в рамках Инициативы, — извлечение отработавших ИИИ из хранилищ колодезного типа из спецкомбинатов государственной корпорации УкрГО «Радон». По проекту уже разработано технико-экономическое обоснование, сейчас идет подготовка технического решения и требований к контейнерам, которые будут использоваться при реализации технологии. После ликвидации хранилища «Киевского ГМСК» — отработавшие ИИИ будут изъяты также из других хранилищ колодезного типа корпорации УкрГО «Радон».

На сегодняшний день ГАЗО координирует еще два проекта в рамках Глобального партнерства: проект по управлению перевозками радиоактивных материалов и проект амнистии ИИИ в Днепропетровской области.

«На следующем заседании группы Глобального партнерства в Риме (Италия) мы будем поднимать вопрос о реализации проекта по улучшению физической защиты пункта захоронения радиоактивных отходов «Подлесный», который находится в Чернобыльской зоне отчуждения. Объект был создан в первые годы ликвидации аварии на ЧАЭС. Там размещены самые опасные высокоактивные и долгоживущие аварийные радиоактивные отходы», — отметила Любовь Зинкевич.

На фото (слева направо): представитель Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнергоугля Наталья Клос; менеджер Шведского органа по радиационной безопасности Златан Делалич; старший советник по вопросам ядерной безопасности Министерства иностранных дел Норвегии Аня Полден

Проекты в рамках Глобального партнерства, реализуемые под эгидой Министерства энергетики представила Наталья Клос.

«Проект первый – открытие магистерской программы подготовки специалистов по специальности «Физическая ядерная безопасность» в рамках специальности «Атомная энергетика» в КПИ им. Игоря Сикорского. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы к сентябрю 2019 студенты КПИ получили возможность поступить на эту специализацию. Отмечу – сейчас в Украине ни одно учебное заведение не готовит специалистов по данному направлению», — сообщила эксперт Минэнергоугля.

Еще один проект в рамках Инициативы – проведение оценки культуры защищенности, как защитные и предупреждающие противодействия угрозе внутреннего правонарушителя действующих атомных электростанций. Активная стадия реализации проекта начнется в следующем году – оценка культуры защищенности будет проведена для Ровенской АЭС. После чего – эта практика будет распространена среди всех ядерных объектов страны.

«Новым проектом этого направления является обеспечение физической защиты объектов на площадке уранового наследия бывшего ПО «Приднепровский химический завод» в Днепропетровской области. Проект состоит из трех под-проектов. Первый – создание инженерно-технического комплекса охраны площадки. Второй – реконструкция периметра хвостохранилища Сухачевское (первая и вторая секции). Третий – реконструкция периметра хвостохранилища База С. Замечу, реализация всех трех под-проектов данного проекта является чрезвычайно важной и требует скорейшего реагирования», — убеждена Наталья Клос.

На совещании по физической ядерной безопасности был представлен целый ряд проектов, реализуемых в рамках Глобального партнерства. С презентациями выступили представители ГП НАЭК «Энергоатом», Харьковского физико-технического института, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы, Национальной гидрометеорологической службы НАТО.

На фото (слева направо): представитель Норвежского агентства по радиационной защите Ингар Амундсен; старший советник по вопросам ядерной безопасности Министерства иностранных дел Норвегии Аня Полден; менеджер Шведского органа по радиационной безопасности Златан Делалич

«Надеюсь, совещание прошло успешно», — заключает представитель Минэнергоугля Наталья Клос, — «И новые проекты, представленные украинской стороной, будут в дальнейшем реализованы при поддержке стран-членов Глобального партнерства. Для нашего министерства и для меня лично – это имеет особое значение, так как это способствует укреплению физической ядерной безопасности Украины, а, следовательно, и совершенствованию режима нераспространения ядерного оружия в мире».

Редакция сайта Uatom.org