Физическую защиту украинских АЭС можно улучшить благодаря вероятностному анализу безопасности

Об этом заявил генеральный директор Института по вопросам усовершенствования ядерной области Ян Блумгрен (Jan Blomgren) в рамках XIV Украинской конференции по физической защите, учету и контролю ядерных материалов. Мероприятие стартовало 18 сентября в г. Южноукраинск Николаевской области на базе Южно-Украинской АЭС.

Генеральный директор Института по вопросам усовершенствования ядерной области Ян Блумгрен

«Всем хорошо известна дата — 11 сентября 2001 года, когда в Соединенных Штатах был осуществлен ряд терактов, — начал презентацию Ян Блумгрен. — Тогда злоумышленники захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера, два из которых врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один — был скоординированный в здание Пентагона неподалеку Вашингтона, и последний — команде самолета удалось перехватить управление у террористов, в результате чего самолет упал на поле штата Пенсильвания. После этих событий, дома террористов обыскали. Было выяснено, что планировалось захватить восемь самолетов. Один из восьми должен был уничтожить американскую АЭС».

Вероятностный анализ безопасности (ВАБ) в США был впервые применен в 1970 году. Это логический и структурированный подход к поиску слабых звеньев в системе. Благодаря ВАБ можно просчитать все возможные сценарии угроз для АЭС. В реальной жизни таких вариаций может быть до нескольких тысяч.

Преимущества использования ВАБ заметили в Министерстве национальной безопасности США. После чего 70% всех АЭС страны были проанализированы. На всех из них были выявлены ранее неизвестные пути проникновения на АЭС. Кроме того, благодаря ВАБ было определено, что все атомные станции, кроме одной, на нужды физической защиты тратят значительно больше, чем это необходимо. Исследовав ситуацию, американский регулятор дал «зеленый свет» на уменьшение расходов, при условии, что останется на должном уровень безопасности объектов.

«Еще пять лет назад вся эта информация удачно скрывалась США. После выхода на мировую арену Исламского государства — американская политика несколько изменилась. Сейчас Соединенные Штаты готовы делиться собственными достижениями по данному направлению с дружественными странами. С июня 2017 года в этот список попала и Украина», — отмечает Ян Блумгрен.

По его мнению, исходя из сегодняшней ситуации в Украине, атомным станциям государства не помешала бы усиленная система физической защиты. Усовершенствовать ее можно благодаря вероятностному анализу безопасности, который уже много лет успешно используется в США. «Единственное, ВАБ, к сожалению, не является бесплатным. Приблизительная его стоимость для одной атомной станции в Украине составляет около 6 млн гривен. Если заказывать ВАБ для всех четырех АЭС — общая стоимость будет дешевле», — заключает эксперт.

Редакция веб-сайта Uatom.org