ГНТЦ ЯРБ представил окончательные результаты исследований Инфотура «Радиационная разведка городами Украины»

Специалисты ГНТЦ ЯРБ подготовили подробный отчет по результатам Инфотура «Радиационная разведка городами Украины». Летом дозиметристы обследовали радиационный фон шести населенных пунктов Житомирской, Ровенской и Волынской областей.

Маршрут информационного тура:

— Коростышев

— Новоград-Волынский

— Маневичи

— Любешов

— Сарны

— Коростень

«По результатам обследований, превышающего уровня содержания 137Cs в продуктах питания, воде и напитках обследованных городов не установлено. Высокое содержание 137Cs было обнаружено в продуктах лесничества, а именно: в свежих и сушеных чернике и грибах в Маневичах и Любешове, хотя нормы данные показатели не превышали», — отмечает технический эксперт ГНТЦ ЯРБ Эдуард Суховерхий.

На территории ООО «Коростышевский гранитный карьер» дозиметристы зафиксировали мощность экспозиционной дозы гамма-излучения от 0,26 до 0,45 мкЗв/ч. Вызвано это в основном источниками излучения природного происхождения, которые находятся в гранитах, добываемых и обрабатываемых на предприятии. Хотя дозовые критерии уровней облучения населения от источников природного происхождения в Украине не установлены (пункт 19.1 Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности Украины) — специалисты ГНТЦ ЯРБ не советуют игнорировать несколько повышенную мощность экспозиционной дозы на данной территории. Так или иначе, это может негативно повлиять на организм человека.

В время Инфотура, благодаря местным жителям, были также обнаружены и обследованы участки с повышенным уровнем мощности дозы гамма-излучения за счет вклада природных радионуклидов (уранового и ториевого рядов) в Новоград-Волынском и за счет вклада радионуклида техногенного происхождения 137Cs в Коростене. «Информацию об этих случаях мы передали местным органам власти для дальнейшего реагирования», — заключает Эдуард Суховерхий. — «В целом миссия Инфотура заключалась в повышении осведомленности населения данных регионов по вопросам радиационной безопасности. Несмотря на то, что несколько радиационных аномалий все же было обнаружено, считаю, что в радиационная разведка необходима и в других регионах Украины».

С подробными сведеньями о Инфотуре Вы можете ознакомиться здесь.

Результаты обследований по маршрутам:

По результатам обследований в городе Коростышеве (Житомирская обл.) превышение допустимого уровня содержания 137Cs в продуктах питания, воде и напитках зафиксировано не было. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на территории ООО «Коростышевский гранитный карьер» колеблется от 0,26 до 0,45 мкЗв/ч. В целом по городу доза излучения составляет от 0,08 до 0,39 мкЗв/час, в городском парке возле каньона — до 0,75 мкЗв/ч. Несколько повышенный уровень дозы излучения в Коростышеве определяется наличием гранитных пород (природных радионуклидов).

В Новоград-Волынском (Житомирская обл.) специалисты Центра обнаружили локальное повышение мощности дозы радиационного излучения. На улице Рокоссовского вблизи бювета нашли здание со скважиной, вокруг которой зафиксировали гамма-излучения с мощностью дозы свыше 5 мкЗв/ч и уровнем поверхностного загрязнения альфа-активными радионуклидами около 0,2 Бк/см2, что превышает фоновые значения от 10 до 50 раз. В спектре излучения почвы специалисты обнаружили присутствие радионуклидов природного происхождения, уранового и ториевого рядов. Было определено, что радиоактивный грунт возле здания, где размещено скважинное оборудование для бювета, представляет опасность для здоровья населения, проживающего поблизости.

Дозиметристы ГНТЦ ЯРБ немедленно оградили опасный участок предупреждающей лентой для предотвращения проникновения на данную территорию людей и сообщили местным властям для местного реагирования. Превышение допустимого содержания 137Cs в продуктах питания в Новограде-Волынском установлено не было.

В поселке городского типа Маневичи (Волынская обл.) дозиметристы Центра зафиксировали незначительное повышенное содержание 137Cs в лесных продуктах (грибах и ягодах). Впрочем, это превышение не выходит за границы установленной нормы для данного вида продуктов. На промышленных объектах поселка радиационных аномалий не выявлено.

В Любешове (Волынская обл.) было замечено несколько повышенное содержание 137Cs в сушеных грибах и молоке, не превышающее нормы. Радиационный фон предприятий «Агролес» и «Лесхоз» — в пределах естественных значений, загрязнение радионуклидами искусственного происхождения не зафиксировано.

Город Сарны (Ровенская обл.) побил рекорды по количеству желающих проверить продукты питания и личные вещи на содержание радиации. Никаких аномалий в Сарнах не обнаружено.

Финишировал Инфотур в городе Коростень (Житомирская обл.). В парке Шевченко дозиметристы зафиксировали повышение мощности дозы за счет радионуклида 137Cs чернобыльского происхождения. Аналогичная ситуация и по улице Свердлова в частном секторе. Там были найдены две асфальтированные территории, мощность дозы которых значительно отличалась от прилегающих и составляла около 0,6 мкЗв/ч. Из-за ливневого дождя жители Коростеня не приносили на проверку продукты питания. Поэтому, специалисты ГНТЦ ЯРБ по своему усмотрению закупили необходимые продукты для проведения обследований в городе Киеве. В результате детальных обследований не обнаружено превышения допустимого содержания 137Cs.

Инфотур «Радиационная разведка городами Украины» проходил в период с 24 по 29 июля 2017 года. Сейчас ГНТЦ ЯРБ принимает заявки от поселковых председателей и мэров городов для определения маршрута следующего Инфотура. Обращайтесь, возможно совсем скоро мы приедем на радиационную разведку к Вам!

Пресс-служба Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности