Чернобыльскую АЭС посетили представители ЕБРР, ЕК и ведущих мировых СМИ

17 марта Чернобыльскую АЭС посетили представители Европейского банка реконструкции и развития, Европейской комиссии и ведущих мировых средств массовой информации.

chaes1803

Чернобыльскую АЭС посетили представители ЕБРР, ЕК и ведущих мировых СМИ

Как подчеркнул директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак, визит организован в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к работам и достигнутому прогрессу в преобразовании площадки Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект, а также с целью информационной поддержки мероприятий по объявлению дополнительных взносов для реализации чернобыльских проектов:

— Посещение площадки продемонстрирует международной общественности, что было достигнуто с момента учреждения международных донорских средств и что еще предстоит сделать. Мы хотим показать донорам, как их деньги были освоены по состоянию на текущий момент и для каких целей по-прежнему необходимы дополнительные взносы для успешного завершения проектов.

В ходе визита делегация посетила объекты, строительство которых финансируется из средств Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда «Укрытие» — Хранилище отработавшего ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2), завод по переработке жидких РАО (ЗПЖРО) и площадку строительства нового безопасного конфайнмента (НБК).

Гости отметили большой прогресс в реализации данных проектов. В частности, в активной фазе находится строительство ХОЯТ-2, которое обеспечит обращение с более 20 000 топливных сборок, их сушку, резку и последующее безопасное хранение в течение 100 лет. Завершены работы по вводу в эксплуатацию ЗПЖРО, в декабре 2014 года получено отдельное разрешение на эксплуатацию данного объекта.

На площадке строительства НБК завершается сооружение арочных конструкций, которые были подняты на проектную высоту в шесть этапов и будут соединены между собой в апреле 2015 г.В настоящее время основными здесь являются работы по установке сложной вентиляционной системы, которая будет защищать НБК от коррозии в течение срока его службы, а также по строительству технологического здания, в котором будут размещаться системы управления, электроснабжения и оборудование для дезактивации.

По завершению визита состоялся пресс-брифинг, в ходе которого представители ЕБРР, ЕК, руководства Чернобыльской АЭС, групп управления проектами и подрядных организаций ответили на вопросы присутствующих журналистов.

Директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак подчеркнул, что для завершения работ по проектам требуется еще приблизительно 615 млн. евро. Акционеры ЕБРР выделили 350 млн. евро из резервов Банка, еще 165 млн. евро ожидается от стран «большой семерки» и Европейской Комиссии. Ожидается, что остающийся дефицит в размере 100 млн. евро будет покрыт другими странами-донорами, поскольку не только Украина, но и международное сообщество чрезвычайно заинтересовано в успешном завершении той важной работы, которая ведется на площадке ЧАЭС. Завершение этих задач важно для всего мира. В фактических работах уже достигнут огромный прогресс, потрачено более 1,4 млрд. евро, однако конечная цель безопасности будет достигнута только после завершения НБК.

Сайт Чернобыльской АЭС [http://chnpp.gov.ua/ru/news/1858-chornobilsku-aes-vidvidali-predstavniki-ebrr-ek-ta-providnikh-svitovikh-zmi-ru] 18/03/2015